Пятница, 29.03.2024, 14:15
Национальная Алкогольная Система
Алкогольный-Чат
Алкоголь-опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 312
Главная » 2011 » Июнь » 7 » Запрет на продажи крепкого алкоголя привел к массовым смертям
08:54
Запрет на продажи крепкого алкоголя привел к массовым смертям
Запрет на продажу крепкого алкоголя в выходные дни в Ульяновской области обернулся резким увеличением количества смертей от отравления суррогатами уже в первый уикенд эксперимента. По сообщению пресс-службы местного УВД, за неделю зафиксировано семь смертей от отравления суррогатами, еще десять человек госпитализированы. Этот показатель значительно превосходит цифры прошлого года, когда количество летальных исходов в Ульяновской области от отравления спиртсодержащими суррогатами был значительно ниже.

Ульяновская область стала первой в России, где региональные власти ввели запрет на торговлю алкоголем крепостью свыше 15 градусов в выходные дни. Ограничения вступили в силу 22 мая. Разработчик регионального законопроекта — Минсельхоз Ульяновской области аргументировал введение ограничений заботой о здоровье жителей области, в частности желанием снизить статистику по отравлению граждан алкоголем и его суррогатами.

«Эти меры должны привести к укреплению института семьи, стимулировать занятия спортом и стремление к здоровому образу жизни», — говорилось в пояснительной записке к законопроекту. Как показала первая неделя эксперимента, запрет продажи водки в выходные не стал толчком для жителей Ульяновской области к действиям по укреплению семьи и занятиям физкультуры.

Как сообщила пресс-служба УВД по Ульяновской области, за первую неделю с начала действия закона о «сухих» уикендах в области зарегистрировано 17 отравлений фальсифицированной алкогольной продукцией, семь из них с летальным исходом. Ульяновские милиционеры также сообщили, что в результате оперативных мероприятий ими было изъято около 28 т различной спиртсодержащей продукции.

В сообщении УВД фигурируют названия изъятых напитков, употребление которых, вероятно, стало летальным для некоторых жителей области. Среди них — антисептическое средство для рук «Чистый-С», различные средства для чистки ванн и разжигания огня, придающее тонус коже средство «Трояр», лосьон косметический «Боярышник», средство для гигиены полости рта «Настойка дуба», гигиеническое средство кожный антисептик «Марат».

Семь смертей от отравления суррогатами за одну неделю — это значительно больше, чем среднестатистические показатели отравлений в 2010 году по Ульяновской области. По данным ульяновских медиков, за 52 недели 2010 года в области было зафиксировано 93 летальных случая, связанных с отравлением алкогольными суррогатами.

«Эксперты предупреждали, что запрет на продажу крепкого алкоголя в выходные дни неминуемо приведет к всплеску отравления суррогатами, — заявил РБК daily директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. — Область неминуемо получит еще более грустную статистику и рост поставок в регион различных спиртсодержащих суррогатов. И не стоит надеяться, что полиции удастся эти поставки пресечь, а опасный товар изъять».

rbcdaily.ru
Просмотров: 671 | Добавил: 79-й | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню АлкогольСайта
Поиск по сайту
Copyright MyCorp © 2024

Хостинг от uCoz