Суббота, 20.04.2024, 19:28
Национальная Алкогольная Система
Алкогольный-Чат
Алкоголь-опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 312
Главная » 2011 » Сентябрь » 19 » Вино – отличный вариант успешных инвестиций
15:33
Вино – отличный вариант успешных инвестиций
Вино не обесценится, не испортится и не перестанет нравиться. Его стоимость никогда не снизится, как акции компаний, а вкус с годами только улучшится. 

Инвестиции в вино – не новость. В течение многих столетий подлинные знатоки приобретали хорошие вина и всегда знали, за что они платят свои деньги. Неудивительно, что кто-то стал делать на этом деньги. 

Схема инвестирования в этот напиток предельно проста. Вы покупаете пару хороших бутылок вина. Через несколько лет их цена вырастает вдвое, и вы продаете одну их них. При этом у вас остается еще одна бутылка, затраты на которую вы полностью окупили с помощью времени. 

Кшиштоф Марушевский из компании Stilnovisti Fund на Московском международном финансовом форуме рассказал историю инвестиций в вино и поведал о прибыли. 

Еще в XVIII веке Наполеон приглашал купцов поведать о хороших сортах напитка. Впоследствии вино было разделено на 5 категорий, которые классифицировались по качеству. Для того чтобы выручить как можно денег, необходимо приобретать только лучшие вина, то есть напитки первой категории, которые получили хорошие оценки критиков. Чем меньше бутылок в приобретаемой коллекции – тем дороже она будет становиться год от года. Через некоторое время вино именно этого года станет дефицитным, и цена на него вырастет в несколько раз. 

Г-н Марушевский привел наглядный пример. Винные инвесторы хорошо запомнили 1982 год, лето которого выдалось очень жарким, благодаря чему урожай винограда был великолепным, а вина получились качественными. Тогда 12 бутылок можно было купить за 250 евро. Сейчас эти 12 бутылок оцениваются в 48 тысяч британских фунтов, это 55 тысяч евро. Согласитесь, неплохая выгода. 

1982 год знаменателен для виноделов не только отличным урожаем. В это время американский адвокат Роберт Паркер, большой любитель вина, решил оставить свою профессию и заняться рецензированием любимого напитка. Вину 1982 года он поставил 100 баллов по своей 100-балльной шкале. Другие критики сказали, что вино хорошее, но высшую оценку никто ему больше не поставил. Через время, когда истинная ценность этого вина была доказана, Паркер приобрел всемирное уважение. Теперь вина, которым он ставит от 90 до 100 баллов, резко начинают расти в цене. 

Как вложить свои средства в действительно качественный напиток? Кшиштоф Марушевский советует покупать вина, которые удостоены высшей оценки Роберта Паркера. Помимо этого, можно сделать собственный прогноз – если год выдался жарким, вино будет хорошим. Еще один немаловажный пункт удачного инвестирования – хорошие взаимоотношения с виноделами. Они откроют вам доступ к самым лучшим напиткам, а следовательно, к самой высокой прибыли. 

Сейчас инвесторы поняли, что можно рассчитывать на вина 2008, кризисного года. Во-первых, урожай винограда и напитки, изготовленные на его основе, получились удачными. Во-вторых, три года назад цены сильно упали из-за кризиса. В это же время спрос на напиток в Азии растет, а начало вступления Китая на мировую арену (Олимпийские игры, стартовавшие в 8 часов, 8 минут 8 августа) дало право цифре 8 символизировать счастье и удачу. 

Последние 5 лет инвестиции в вино стали самыми успешными. Возвращаясь к 2008 году, г-н Марушевский добавил, что самые успешные инвесторы благодаря отдельным сортам вин уже достигли прибыли от 309% до 485%. Средняя выручка от инвестирования в напиток составляет 39% в год. Самые неудачные вложения обернулись потерей -1.76% годовых, самое успешное принесло владельцу 320% за два года. 

Если вас интересует краткосрочное вложение, лучше рассчитывать на 5 лет, говорит г-н Марушевский. "Рассмотрим 3 реальных портфеля инвесторов. Один их них вложил 13 475 фунтов в 5 сортов вина, через год его прибыль достигла 23 380 фунтов, или 70.1%. Другой вложил 12 375 фунтов. Через 3 года он решил продать свое вино. Из-за того что напитка стало меньше, а спрос вырос, его прибыль составила 113,11%. Другой вложил 9 470 фунтов, а через 5 лет он получил 36 950 фунтов, или 290% от первоначальной суммы. Через 5 лет ваше вино станет особенно ценным, но вы можете ждать и 10 лет, и даже 40 – ведь данные вложения бесконечны". Самым удачным местом хранения напитка является Лондон, где для этого созданы идеальные условия. Годовая страховка обойдется всего в 10-15 фунтов за бутылку. 

Действительно, с годами вкус вина только улучшается, а цена растет. Предложение с каждым месяцем сокращается, спрос увеличивается, а вместе с ним и ваша прибыль. 
Просмотров: 533 | Добавил: Vyacheslav | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню АлкогольСайта
Поиск по сайту
Copyright MyCorp © 2024

Хостинг от uCoz