Суббота, 20.04.2024, 02:12
Национальная Алкогольная Система
Алкогольный-Чат
Алкоголь-опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 312
Главная » 2012 » Май » 24 » Техрегламент об алкогольной продукции может помешать РФ вступить в ВТО
07:15
Техрегламент об алкогольной продукции может помешать РФ вступить в ВТО

К внутригосударственному согласованию подготовлен проект технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции". По мнению экспертов, он может оказаться самым скандальным из документов такого рода, разработанных за полтора минувших года в России. Регламент противоречит не только нормам ВТО и мировой практике, но и таит немалую разрушительную силу для целого ряда отраслей, причем не только алкогольных. Прокомментировать ситуацию "РГ" попросила председателя правления Национального института технического регулирования Дмитрия Петрова.

РГ: Дмитрий Юльевич, как же так: минувшей осенью, на предварительном этапе подготовки документа, на его разработчика - федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) - обрушился шквал критики. Ожидалось, что при доработке проекта она будет учтена. Выходит, в документе все осталось по-прежнему?

Петров: Если вы имеете ввиду запрет на производство и оборот алкогольной продукции в пластиковой потребительской упаковке - а именно он вызвал наиболее острое неприятие фигурантов техрегламента - то да, он сохранился и в нынешней редакции.

РГ: Значит, не исключено, что пивовары опять будут "бунтовать"?

Петров: Их позиция понятна. Производители пива больше, чем в других сегментах алкогольной промышленности, потребляют пластиковой тары.

РГ: Регулятор исключений не делает?

Петров: Не делает. Представители Росалкогольрегулирования утверждают, что упаковка из пластика выделяет в пищу опасные для здоровья человека вещества. Вино, разлитое в ПЭТ-упаковку, имеет запах пластика, а пиво в процессе хранения окисляется.

РГ: Но если это действительно так, о чем спор - здоровье нации и без того подорвано.

Петров: Так это или не так, до конца неясно. У Росалкогольрегулирования нет строгой научной аргументации. Ссылаясь в своих публичных дискуссиях на некие "научные труды", его представители затрудняются даже назвать их авторов.

Полиэтилен признан безопасным для использования в качестве пищевой упаковки на территории всех стран - членов ВТО. За рубежом не только пиво, но и дорогие коньяки можно встретить в пластиковой упаковке.

С 1 июля Россия станет полноправным членом Всемирной торговой организации. И есть серьезный риск, что начнется это членство с конфуза. В Соглашении ВТО по применению санитарных и фитосанитарных мер сказано: "В тех случаях, когда член ВТО не применяет международный стандарт, руководство или рекомендацию в качестве условия импорта, ему следует указать причину этого и, в частности, указать, считает ли он, что стандарт не является достаточно строгим и не обеспечивает надлежащий уровень санитарной или фитосанитарной защиты".

Иными словами, если какая-либо страна - член ВТО вводит требования, более жесткие, чем международные, она обязана обосновать, что без этих требований невозможно обеспечить необходимый уровень безопасности своих граждан. А вот сделать это нашему Росалкогольрегулированию будет весьма непросто.

Исследования ПЭТ-упаковки проводились практически во всех развитых странах мира, в том числе в Германии, Италии, США, Австралии... Результаты всех исследований однозначны - ПЭТ-упаковка не изменяет вкусовых и иных качественных характеристик пищевой продукции, включая алкогольсодержащие, не агрессивна, не оказывает вредного влияния на здоровье человека.

РГ: Каково мнение на этот счет других наших ведомств?

Петров: Минздравсоцразвития также признает отсутствие доказательств вредности бутылочного пластика, но запрет поддерживает по той причине, что переход исключительно на стеклянную или алюминиевую тару приведет к повышению цен на пиво, а значит снизит его доступность для детей (в письме министерства так и сказано - не для молодежи, а "для детей", вот что значит знать жизнь).

Минэкономразвития и Минпромторг инициативу Росалкогольрегулирования не поддерживают. Интересно, что мнения разделились и у наших партнеров по Таможенному союзу - Казахстана и Белоруссии.

Казахстан - "за" (здесь аналогичный запрет примерно по тем же мотивам действует с 2004 года и казахам ничего не хотелось бы менять), Белоруссия столь же решительно "против". К слову, в ходу мнение, что Казахстан ввел это ограничение для того, чтобы хотя бы в какой то мере препятствовать импорту пива из России, поскольку его транспортировка в стеклянной бутылке приводит к увеличению дорожных расходов, а, следовательно, и к росту цены.

РГ: Миром движут интересы.

Петров: Помимо публично декламируемых целей эксперты говорят о двух возможных причинах происходящего. Первая касается производителей стеклянной и алюминиевой упаковки - это они воспользовались случаем устранить прямых конкурентов.

Вторая приписывает инициативу производителям крепкого алкоголя. С их стороны возможен более тонкий ход. Поскольку, как я уже говорил, доля ПЭТ-упаковки крепкого алкоголя ничтожно мала по сравнению с использованием ее для пивоваренной продукции, значит, запрет на ее использование неминуемо приведет к удорожанию пива и, следовательно, повышению конкурентоспособности крепкого алкоголя.

Но главное даже не в этом. Негативные последствия от принятия этого техрегламента разборками с ВТО не ограничатся.

Стоит напомнить, что одной из основных целей реформы технического регулирования, начатой еще в 2003 году, было устранение административных барьеров и создание благоприятных условий для инвестиций. Однако в данном случае мы будем иметь в итоге картину прямо противоположную.

Пивоварам придется в срочном порядке менять линии по розливу пенного напитка в пластиковую упаковку на принципиально иное оборудование. Вполне возможно, что не все выдержат это испытание, и часть мелких компаний закроется. А дальше - по цепочке.

Сильнейший удар будет нанесен по производителям ПЭТ-преформ (заготовок для бутылок). Заводов по их выпуску в России около 70, и ряд региональных администраций уже официально выразили обеспокоенность их будущим.

Следующими в ряду пострадавших окажутся нефтехимики. Потребность в сырье для ПЭТ-преформ - гранулированном полиэтилентерефталате (ПЭТФ) снизится примерно на 30%, что не может не сказаться на судьбе инвестиционных проектов, которые реализованы или реализуются в отрасли.

А ведь сумма общих инвестиций сюда уже превысила 1,5 млрд долларов.

Производство ПЭТФ - дело для России относительно новое, непростое и наукоемкое (это одно из направлений тонкой нефтехимии). То есть пострадает отрасль, где реально и весьма активно внедряются инновации.

Ущерб будет нанесен и переработчикам использованных ПЭТ-бутылок. А это 30 предприятий, превращающих их в упаковочные ленты, волокна, пленки, бутылки для непищевых жидкостей. Еще десять лет назад у нас был всего один такой завод.

Если к этому добавить, что упадут объемы производства в смежных областях (например, терефталевой кислоты), то суммарное сокращение рабочих мест, по оценкам экспертов, достигнет 70 тысяч, а ежегодные бюджетные потери - 50 млрд рублей.

РГ: Насколько реален такой сценарий?

Петров: Трудно сказать. Я думаю, 50 на 50. Конечно, всегда хочется надеяться на здравый смысл, но Росалкогольрегулирование настойчиво, и его энергично поддерживает Казахстан.

Просмотров: 942 | Добавил: tomo | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню АлкогольСайта
Поиск по сайту
Copyright MyCorp © 2024

Хостинг от uCoz