Четверг, 28.03.2024, 22:35
Национальная Алкогольная Система
Алкогольный-Чат
Алкоголь-опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 312
Главная » 2011 » Декабрь » 9 » Российские duty free станут безалкогольными
10:45
Российские duty free станут безалкогольными
Магазины duty free направили в Федеральную антимонопольную службу обращение, в котором рассказали о сложностях при получении новых лицензий на закупку, хранение и поставку алкоголя. По мнению организации "Опора России", Росалкогольрегулирование предъявляет невыполнимые требования к складам, расположенным в аэропортах, на автомобильных пропускных пунктах и морских вокзалах. 

В результате российские duty free могут и вовсе остаться без алкоголя. Согласно правилам РАР, склады должны быть "изолированы от служебных, подсобных и иных помещений капитальными стенами либо временными строительными конструкциями (перегородками) высотой от пола до потолка складского помещения". Однако операторы duty free не имеют права осуществлять такую перепланировку, пишет в пятницу газета "Коммерсантъ". 

Председатель комиссии "Опоры России" по развитию беспошлинной торговли и торговли на транспорте Сергей Выходцев считает, что из-за невозможности получить лицензию на хранение алкоголя может закрыться около трети магазинов duty free. Ассоциация операторов беспошлинной торговли уже предложила вывести магазины duty free из-под действия невыполнимых норм, установленных Росалкогольрегулированием. 

В настоящее время в России действуют 25 операторов беспошлинной торговли, крупнейшие из них – "Аэроферст", Heinemann и Dufry. Однако некоторые уже были вынуждены свернуть продажу алкоголя. Среди них – компания "Аэротрейдсервис", у которой есть склады в Шереметьево, Домодедово, а также аэропортах Самары и Архангельска. 

Гендиректора "Трэвел Ритейл Санкт-Петербург" (управляет магазинами duty free в петербургском аэропорту Пулково) Александр Боровиков рассказал изданию, что в магазинах беспошлинной торговли на продажи алкоголя обычно приходится до 40% оборота, столько же – на продажу парфюмерии, а остальное – на кондитерские изделия, аксессуары и другую продукцию. 

В пресс-службе РАР уже заявили, что установленные нормы будут распространяться абсолютно на всех участников алкогольного рынка. 
Просмотров: 483 | Добавил: Vyacheslav | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню АлкогольСайта
Поиск по сайту
Copyright MyCorp © 2024

Хостинг от uCoz