Четверг, 28.03.2024, 14:56
Национальная Алкогольная Система
Алкогольный-Чат
Алкоголь-опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 312
Главная » 2011 » Март » 8 » Ритейлеры и поставщики готовят отзывы на поправки в закон о торговле
23:09
Ритейлеры и поставщики готовят отзывы на поправки в закон о торговле

Профильные ассоциации раскритиковали подготовленные Федеральной антимонопольной службой поправки в закон о торговле. РБК daily удалось ознакомиться с отзывом ассоциации «Русбренд», в которую входят ведущие производители товаров народного потребления. В частности, комментируя предложение ФАС запретить контрагентам навязывать друг другу невыгодные условия, «Русбренд» заявил, что такой запрет необходимо вводить лишь в отношении торговых сетей, но не поставщиков. Ритейлеры в свою очередь по-прежнему спорят с ФАС по поводу порога доминирования. 
По словам начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофея Нижегородцева, до 20 марта по поручению правительства должны быть найдены компромиссные варианты поправок в закон о торговле, которые бы примирили «непримиримых оппонентов». Затем диспут будет перенесен на площадку правительства и завершен до 20 апреля. Итоговый вариант поправок будет выработан в мае на площадке рабочей группы под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова. 
Поправки, разработанные ФАС, пока не получили полного одобрения ни со стороны ритейлеров, ни со стороны производителей. Например, «Русбренд» не устраивает предложение антимонопольного ведомства запретить сетям и поставщикам навязывать друг другу невыгодные условия. В своем письме от 22 февраля на имя замруководителя ФАС Андрея Кашеварова (имеется в распоряжении РБК daily) ассоциация предлагает антимонопольному ведомству запретить «навязывание невыгодных или не относящихся к документу договора условий» только торговым сетям. 
При этом на поставщиков запрет распространяться не должен. «Данный пункт позволит усилить позиции малого и среднего бизнеса», — считает исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев. В пример можно привести случай, когда небольшой производитель предлагает сети наряду с ходовым товаром несколько неизвестных покупателю продуктов, пояснил эксперт. 
Производителям также неясно, как быть с запретом ФАС на заключение договоров о поставках продовольственных товаров на лучших условиях, чем для других контрагентов. «Для выполнения этого пункта следует знать, что содержится в договорах других поставщиков, и как это сделать физически — непонятно», — жалуется г-н Поповичев. 
Ознакомиться с официальной юридической позицией Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), которая также передана в ФАС, вчера не удалось. Исполнительный директор АКОРТ Илья Белоновский пояснил, что ассоциация находится в постоянном обсуждении поправок с антимонопольным ведомством, а письменная позиция была составлена около трех недель назад и уже морально уста­рела. 
Он уточнил, что основная работа АКОРТ направлена на редактирование поправки ФАС, которая запрещает сетям сделки по приобретению или аренде помещений в границах субъектов, Москвы и Санкт-Петербурга, а также в границах муниципальных районов и городских округов, если доля компании превышает 25%. Представители АКОРТ считают, что было бы логично распространять это требование лишь на сделки M&A и не применять его, если речь идет об органическом развитии. 
Следует добавить, что АКОРТ в рамках межотраслевого экспертного совета по развитию розничного рынка ведет работу над поправками в закон о торговле, которые предполагают довести уровень порога доминирования сетей до 35% в случаях с городами, население которых менее 100 тыс. человек. 
По словам Тимофея Нижегородцева, ФАС видит «рациональные зерна» в предложениях участников рынка и признает, что документ может подвергнуться корректировке.

Просмотров: 492 | Добавил: Vyacheslav | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню АлкогольСайта
Поиск по сайту
Copyright MyCorp © 2024

Хостинг от uCoz