Четверг, 28.03.2024, 23:32
Национальная Алкогольная Система
Алкогольный-Чат
Алкоголь-опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 312
Главная » 2010 » Март » 13 » Правительство пока отложило вопрос об ограничении времени продажи алкоголя
05:31
Правительство пока отложило вопрос об ограничении времени продажи алкоголя
Правительственная комиссия по регулированию алкогольного рынка на заседании в четверг решила дополнительно проработать вопрос об установлении времени запрета розничной продажи алкоголя, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение на официальном сайте правительства РФ. 

"Надо еще раз внимательно посмотреть, учесть практику ограничений по времени, уже применяемую в ряде регионов", - заявил глава комиссии первый вице-премьер Виктор Зубков, процитированный в сообщении. 

"На местах, как говорится, виднее. Но в целом, как они нам докладывают, положительный эффект такой меры неоспорим. Другое дело - в ряде регионов эти ограничения даже более жесткие, нежели те, которые предлагаются сегодня. Главное здесь - не навредить. Поэтому предлагаю еще раз - вместе с регионами обсудить этот вопрос", - резюмировал Зубков. 

В ходе заседания рассматривался ход подготовки законопроекта "О внесении изменений в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе". 

Как сообщалось, Росалкогольрегулирование предложило запретить розничную продажу алкоголя крепостью свыше 15 градусов с 21 часа до 11 часов. 

Со стороны министерств - соразработчиков поправок, Минэкономразвития и Минпромторга РФ, поступили предложения о запрете продажи с 22 и 23 часов соответственно. 

Минпроторг предложил запретить розничную реализацию с 23 до 8 часов. Внесение поправок в федеральное законодательство позволит уйти от действующей практики, когда каждый регион вправе устанавливать ограничения на продажу алкоголя. "Необходимо принятие единого федерального закона, а регионы в рамках своих полномочий смогут регулировать время, в течение которого будет наложен запрет на продажу", - пояснял агентству представитель Минпромторга. 

Кроме того, комиссия согласилась с предложением о внесении в законопроект положения, законодательно закрепляющего право работника торговли требовать документ, удостоверяющий личность и позволяющий подтвердить возраст покупателя. 

Правкомиссия признала нецелесообразным введение дополнительных защитных знаков на товарно-транспортных накладных, сопровождающих оборот алкоголя. "Надо совершенствовать лицензирование оптового звена торговли алкоголем, а не создавать схемы вытягивания денег из бизнеса", - сказал Зубков. 

По материалам "NEWSRU" и "Интерфакс"
Просмотров: 988 | Добавил: 79-й | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню АлкогольСайта
Поиск по сайту
Copyright MyCorp © 2024

Хостинг от uCoz