Пятница, 29.03.2024, 18:03
Национальная Алкогольная Система
Алкогольный-Чат
Алкоголь-опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 312
Главная » 2011 » Май » 4 » Не все россияне хотят роста цен на алкоголь
22:31
Не все россияне хотят роста цен на алкоголь

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос с целью изучить отношение россиян к повышению акцизов на табак и алкоголь.

Как сообщает издание «Ведомости», Половина (49%) россиян считают, что предполагаемое повышение акцизов на алкоголь и табак спровоцирует рост потребления некачественной суррогатной продукции, 45% уверены в распространение подпольной торговли, более трети (39%) предрекают рост самогоноварения и повышение смертности от отравления алкоголем и табаком, утверждают специалисты ВЦИОМ, опросив 16−17 апреля 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Поводом для проведения опроса стала инициатива Министерства финансов, которое предложило повысить акцизы на табак и алкоголь до среднеевропейского уровня. Это значит, что минимальная цена пол-литровой бутылки водки вырастет с 98 до 390 руб., а пачки сигарет с 12 до 100 руб.

Значительно реже жители России ожидают, что инициатива сработает положительно: увеличит объем налоговых поступлений (16%), сократит объем потребления алкоголя и сигарет, снизит доступность этой продукции для несовершеннолетних (по 14%), поможет уменьшить количество заболеваний, связанных с употреблением спиртных напитков и курением (10%). Аналитики ВЦИОМ отмечают, что негативных последствий от повышения акцизов ожидают в основном респонденты, регулярно употребляющие алкогольную и табачную продукцию — они чаще остальных указывают на возможный рост потребления некачественного алкоголя (56%) и сигарет (59%), распространение подпольной торговли (52% и 51% соответственно), рост смертности (42 и 48% соответственно). Те же, кто не употребляет алкоголь и не курит, более склонны прогнозировать сокращение заболеваний (13%) и снижение доступности алкогольной и табачной продукции для несовершеннолетних (16%). 

Просмотров: 451 | Добавил: Vyacheslav | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню АлкогольСайта
Поиск по сайту
Copyright MyCorp © 2024

Хостинг от uCoz