Пятница, 29.03.2024, 13:39
Национальная Алкогольная Система
Алкогольный-Чат
Алкоголь-опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 312
Главная » 2010 » Июнь » 23 » Коньяк скандальной выдержки
11:12
Коньяк скандальной выдержки

У «Московского» появились новые подражатели

Популярность советского коньячного бренда «Москов­ский», принадлежащего государству в лице ФКП «Союзплодоимпорт», не дает покоя участ­никам алкогольного рынка. Еще не закончились судебные разбирательства между «Союзплодоимпортом» и коньячным заводом «КиН» в отношении этого бренда, как Московский межреспубликанский винзавод (ММВЗ) дал государству еще один повод для головной боли. На этикетке нового конь­ячного продукта компания решила выделить слово «московский» как составную часть своего названия, что вызвало гневную реакцию «Росспиртпрома» — обладателя эксклюзивной лицензии на производство известного коньяка.

Вчера ММВЗ объявил о запуске нового продукта — линейки коньяков под брендами «3 года» и «5 лет». При этом в верхней части лицевой этикетки расположена надпись «МОСКОВСКИЙ межреспубликанский винодельче­ский завод», которая воспринимается как составная часть названия бренда. В компании утверждают, что тестовые продажи первой партии нового коньяка, который относится к среднеценовому сегменту, превзошли все ожидания. «Первые продажи позволяют нам ожидать ежемесячного перевыполнения плана по этому бренду более чем в два раза», — заявила гендиректор ТД «МВЗ» Светлана Савченко.

Как пояснила РБК daily руководитель PR-направления ММВЗ Дарья Домостроева, за первый месяц продаж дистрибьюторы взяли на реализацию 2,5 тыс. дал нового коньяка и в компанию уже поступают новые заявки на очередные партии. В настоящий момент ММВЗ пересматривает начальные планы производства новой марки в сторону увеличения объема выпуска.

Запуск продукта с этикеткой, на которой отчетливо проглядываются родовые черты многолетнего лидера российского рынка — коньяка «Московский», вызвало недоумение и раздражение правообладателя бренда ФКП «Союзплодоимпорт» и владельца эксклюзивной лицензии на его производство «Росспиртпрома». Согласно лицензионному договору, «Росспиртпром» начал производство коньяка под брендом «Московский» на собственном заводе в Калининграде и не намерен мириться с появлением на рынке похожих продуктов.

По оценкам юристов госкомпании, новый коньяк ММВЗ схож до степени смешения с коньяком «Московский». «Мы уверены, что основные игроки алкогольного рынка — дистрибьюторские компании и федеральные сети — не поддержат недобросовестную конкуренцию со стороны ММВЗ, — заявили РБК daily в пресс-службе «Росспиртпрома». — К сожалению, на россий­ском рынке достаточно примеров, когда деньги зарабатываются на чужом успехе».

В «Росспиртпроме» выразили уверенность, что в ближайшее время правообладатель в лице ФКП «Союзплодоимпорт» обратится в ФАС с жалобой на недобросовестную конкуренцию. «В случае подтверждения факта введения данного товара в гражданский оборот и при отсутствии понимания со стороны ММВЗ ФКП «Союзплодоимпорт» совместно с «Росспиртпромом» предпримет все необходимые действия по защите прав РФ на государственный товарный знак «Московский», — заверили РБК daily в пресс-службе ФКП.

При этом в «Росспиртпроме» подчеркнули, что вероятный конфликт с ММВЗ не отразится на действующем с этой компанией контракте по розливу шампан­ского под брендом «Советское».

На ММВЗ тем временем уверены, что никакого нарушения антимонопольного законодательства в действиях предприятия нет. В компании утверждают, что оформление новых этикеток укладывается в нормы ГОСТа, согласно которым наименование продукта — «3 года» и «5 лет» — может быть дополнено фирменным названием, то есть обозначением производителя — ММВЗ. «Таким образом, фраза на этикетке продукции «МОСКОВСКИЙ межреспубликанский винодельческий завод» является дополнением по названию изготовителя и к наименованию коньяка отношения не имеет», — пояснили РБК daily в пресс-службе ММВЗ.

Просмотров: 616 | Добавил: Vyacheslav | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню АлкогольСайта
Поиск по сайту
Copyright MyCorp © 2024

Хостинг от uCoz