Пятница, 29.03.2024, 03:44
Национальная Алкогольная Система
Алкогольный-Чат
Алкоголь-опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 312
Главная » 2011 » Август » 3 » Антиалкогольные кампании России: Экскурс в историю
16:50
Антиалкогольные кампании России: Экскурс в историю
Российские власти регулярно проводят в стране антиалкогольные кампании. Их суть сводится, как правило, не собственно к борьбе с пьянством, а к тому, чтобы доходы от продажи алкоголя шли в государственную казну. Но поскольку главная задача любого государства — эффективное пополнение бюджета у нас сводится к видимости заботы о здоровье нации, меры по регулированию производства и продажи алкоголя и вызывают столько споров и сомнений в их эффективности. 

Древнейшая антиалкогольная 

Кампания царя Алексея Михайловича — это первая известная нам мера регулирования производства и потребления спиртных напитков в стране. 

В 1649 году царь Алексей Михайлович запретил монастырям "иметь в обителях" — производить и продавать — "хмельное питье", а в подготовленных им предложениях для Собора русского духовенства 1651 года священническому и иноческому чину было предписано "от пиянства трезвитися", дабы показать мирянам положительный пример. Однако борьба за трезвый образ жизни, как скажут сегодня, захлебнулась: внешнеполитические интересы государства (русско-польская война) оказались важнее решения социальных проблем. За исполнением запрета не следили и за его нарушения никого не наказывали. Следующие 250 лет власть не пыталась взять под контроль продажу алкоголя. 

Следующая кампания за трезвость произошла при Николае II. "Я уже предрешил навсегда воспретить в России казенную продажу водки",— сказал Николай II при личной встрече с председателем Союза трезвенников великим князем Константином Константиновичем. Первоначально предполагалось, что запрет на продажу спиртных напитков будет действовать только в период мобилизации (начиналась Первая мировая война), но его действие продлилось вплоть до революции. 

Как отмечают историки, верховную власть к решению отказаться от немалого питейного дохода подвигли законопроекты, выступления депутатов Госдумы, отчеты губернаторов, воззвания органов местного самоуправления, публикации в прессе. Так что запрет на продажу спиртного не встретил сопротивления в представительных учреждениях. 

Правда, эта мера вызвала негативную реакцию населения, особенно солдатов-резервистов: в их рядах неоднократно отмечались вспышки насилия и беспорядки, вызванные отсутствием алкоголя в продаже. Но в этот период резко возросло потребление бражки, выгоняемой в домашних условиях. Пили ее как в чистом виде, так и смешанную с денатуратом, что часто становилось причиной отравлений. 

Новая история 

1917 год. Пролетарская борьба за трезвость стала продолжением кампании, начатой Николаем II. Сразу по приходе большевиков к власти, осенью 1917 года, Петроградский реввоенсовет сначала продлил запрет на торговлю спиртным, а затем издал приказ и о запрете производства алкогольных напитков, который действовал вплоть до 1923 года, когда в страну вернулась госмонополия на производство и продажу спирта. 

Вновь о необходимости борьбы с пьянством советское руководство задумалось в 1958 году. Тогда было принято постановление, согласно которому запрещалась продажа водки во всех предприятиях торговли общественного питания расположенных на вокзалах, в аэропортах, на привокзальных и пристанционных площадях. Не допускалась продажа водки в непосредственной близости от промышленных предприятий, учебных заведений, детских учреждений, больниц, санаториев, в местах массовых гуляний и отдыха. 

В 1972 году правительством были приняты меры, которые сегодня мы бы назвали попыткой перевести население с северного на южный тип потребления,— постановление "О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма" предполагало сократить производство крепких напитков, взамен расширив изготовление виноградного вина, пива и безалкогольных напитков. Кроме того, были повышены цены на спиртное, прекращено производство водки крепостью 50 и 56 градусов, ограничено время продажи алкогольных напитков крепостью от 30 градусов отрезком с 11 до 19 часов, а также созданы лечебно-трудовые профилактории для принудительного лечения. В тот период по требованию киноцензуры из фильмов изымались сцены с употреблением спиртного. 

В 1985 году с принятием постановлений ЦК КПСС "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма" и Совмина "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения" в СССР началась крупная антиалкогольная кампания. 

Как пишет в своей монографии эксперт в области алкогольной политики Александр Немцов, постановление ЦК стало "первой широковещательной декларацией нового руководства страны во главе с М. Горбачевым". При этом в самом Политбюро у этого документа были не только сторонники. Одним из наиболее решительных противников его принятия был председатель Совмина СССР Николай Рыжков, предсказывавший резкий рост самогоноварения, дефицит сахара и резкое сокращение бюджетных поступлений. 

Основной целью кампании было снижение потребления алкоголя за счет сокращения производства и продажи спиртных напитков. За время реализации этих планов цены на алкогольную продукцию неоднократно повышались. Отдельным пунктом программы значилась борьба с самогоноварением. Параллельно была расширена сеть учреждений по лечению больных алкоголизмом. 

"Конкретная антиалкогольная деятельность советских властей состояла в частичном закрытии или перепрофилировании винно-водочной промышленности и заводов по выпуску тары,— пишет господин Немцов.— Оборудование для строительства восьми заводов по выпуску пива, только что закупленное у Чехословакии, почти целиком стало металлоломом. Были сокращены плантации хмеля и посевы специального ячменя для пивного солода. На треть уменьшились площади винных сортов винограда, несколько его сортов, выведенных в СССР и уникальных по свойствам, погибли, что стоило жизни одному из их создателей". 

И при всех этих жертвах, включая катастрофическое недопоступление средств в казну, резко выросли очереди у немногих сохранившихся специализированных магазинов, началась спекуляция алкогольными напитками, возросло производство и потребление самогона. Но пить мы меньше в то время не стали. И, хотя справедливости ради стоит отметить, что за время действия сухого закона потребление легального алкоголя сократилось в 2,7 раза, или на 63,5 % по отношению к 1984 году, процветало самогоноварение. 

Ольга Мельникова 

Ъ 

Просмотров: 858 | Добавил: Vyacheslav | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню АлкогольСайта
Поиск по сайту
Copyright MyCorp © 2024

Хостинг от uCoz