Среда, 24.04.2024, 11:14
Национальная Алкогольная Система
Алкогольный-Чат
Алкоголь-опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 312
Главная » 2012 » Апрель » 11 » Завод ТПГ "Кристалл" остался без лицензии
08:41
Завод ТПГ "Кристалл" остался без лицензии

ТПГ "Кристалл" Сергея Зивенко лишилась единственной действующей производственной площадки: завод "Белое золото" сдал лицензию после проверки Росалкогольрегулированием (РАР), в ходе которой выяснилось, что предприятие использует неучтенный спирт. "Кристалл" считает заключение ведомства ошибочным и рассчитывает получить новую лицензию.

Плановую проверку деятельности завода "Белое золото" РАР проводило с 28 февраля по 1 марта, следует из материалов ведомства (есть в распоряжении "Ъ"). РАР установило, что в 2011 году завод не отразил в своих декларациях и не зафиксировал в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) закупку спирта в объеме 8,2 тыс. дал. По подсчетам РАР, предприятие при расходе учтенного спирта в 236,9 тыс. дал произвело водки в объеме 592,4 тыс. дал. Но чтобы выйти на такой объем, заводу "потребовалось бы израсходовать этилового спирта крепостью 96,63% в объеме 245,2 тыс. дал". Специалисты РАР выявили также, что электропитание линий разлива на "Белом золоте" смонтировано таким образом, что есть возможность работы "при выключенной измерительной системе".

Но аннулировать лицензию на производство алкоголя РАР не успело: завод сам подал заявление о прекращении ее действия, следует из отчета проверяющего органа. Сданная лицензия должна была закончиться только в октябре 2013 года.

В итоге РАР возбудило лишь дело по ч. 4 ст. 14.17 КОАП (промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением условий, предусмотренных лицензией). Таким образом, компании грозит штраф в размере от 50 тыс. до 100 тыс. руб. с конфискацией изготовленной продукции.

В РАР "Ъ" подтвердили факт проверки и ее итоги.

В ТПГ "Кристалл" входят два предприятия в Калужской области — заводы "Белое золото" и "Кристалл". Последний с 2010 года проходит процедуру банкротства и не выпускает продукцию. В портфель марок группы входят водки "Белое золото", "Русское золото", "Гжелка", "Калужский стандарт", "Тейка", "Белый барс" и другие. Владельцем является бывший глава ФГУП "Росспиртпром" Сергей Зивенко.

Сергей Зивенко заявил "Ъ", что считает заключение РАР ошибочным и не исключает того, что оспорит его. В любом случае выпуск продукции не прекратится, утверждает он: у компании есть действующие контракты со сторонними заводами, в частности с производственной компанией "Родина", "Подмосковными озерами" и ЛВЗ Серпуховский. Кроме того, в период отсутствия лицензии ТПГ планирует заняться расширением мощностей "Белого золота" с нынешних 3,5 млн до 5 млн дал в год, сообщила компания своим партнерам (копия письма есть в распоряжении "Ъ"). После завершения реконструкции ТПГ получит новую лицензию сроком до 2017 года, следует из письма.

В пресс-службе РАР "Ъ" пояснили, что в соответствии с законом "О госрегулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции" "Белое золото" может подать заявку на новую лицензию: для положительного заключения необходимо будет предоставить стандартный набор документов и пройти очередную проверку. Обычно такие заявки рассматриваются в течение месяца, добавили в РАР.

По словам господина Зивенко, заявка в РАР может быть подана через две-три недели. Бизнесмен рассчитывает, что "Белое золото" возобновит работу уже в июле-августе.

Источник: Коммерсант

Просмотров: 729 | Добавил: tomo | Рейтинг: 1.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню АлкогольСайта
Поиск по сайту
Copyright MyCorp © 2024

Хостинг от uCoz