Среда, 24.04.2024, 02:14
Национальная Алкогольная Система
Алкогольный-Чат
Алкоголь-опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 312
Главная » 2011 » Май » 31 » Запрет пластика согласуют
00:30
Запрет пластика согласуют
Вопрос о запрете продажи пива в пластиковой упаковке требует дополнительного обсуждения. К такому выводу пришли участники круглого стола в Москве. 

«Это достаточно серьезный вопрос для обсуждения во всех заинтересованных министерствах и ведомствах, а также с производителями пива и упаковки, его четкого решения пока нет», – заявил на заседании депутат Госдумы Виктор Звагельский. 

По его словам, в ходе подготовки ко второму чтению поправок в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя было принято порядка 20 предложений, «но поправка о запрете продажи пива в ПЭТ-упаковке отложена для дальнейшего согласования». 

Как считает В.Звагельский, в этом вопросе «есть достаточно много плюсов и минусов». В числе минусов он назвал то, что пластиковая упаковка позволяет выпускать пиво в таре большого объема. Кроме того, она создает трудности при корректировке деятельности в рамках Таможенного союза, поскольку в Казахстане существует запрет на ПЭТ-упаковку – «и наши товарищи и соседи жестко настаивают на унификации». 

К плюсам депутат отнес то, что пластиковая упаковка позволяет достаточно активно развиваться малому пивоварению. «Для мини-пивоварен запрет пластика смерти подобен», – отметил он. Кроме того, эта упаковка делает пиво дешевле. «Так что говорить однозначно о том, плоха эта упаковка или хороша, не берусь», – сказал В.Звагельский. В то же время по окончании дискуссии он завил, что в большей степени склоняется к тому, что «отменять ПЭТ-упаковку не надо». 
Просмотров: 474 | Добавил: Vyacheslav | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню АлкогольСайта
Поиск по сайту
Copyright MyCorp © 2024

Хостинг от uCoz