Пятница, 29.03.2024, 05:15
Национальная Алкогольная Система
Алкогольный-Чат
Алкоголь-опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 312
Главная » 2012 » Август » 30 » Запрет на продажу слабого алкоголя в Архангельской области незаконен - ФАС РФ
05:46
Запрет на продажу слабого алкоголя в Архангельской области незаконен - ФАС РФ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала незаконным запрет на продажу слабоалкогольных напитков в Архангельской области, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

В частности, несоответствующим антимонопольному законодательству признан закон этого субъекта, установивший с 1 июля 2012 года полный запрет розничной продажи на территории Архангельской области спиртных напитков с содержанием этилового спирта от 0,5% до 9%, а также винных и пивных напитков аналогичной крепости.

В ходе рассмотрения дела комиссия ФАС России установила, что под запрет розничной продажи попали разрешенные к обороту в России отдельные виды алкогольной продукции, однако при этом разрешена продажа более крепких спиртных напитков. Такое положение вещей, по мнению ведомства, нарушает конкуренцию в регионе и не решает проблему алкоголизации населения.

"Нам понятна озабоченность органов власти Архангельской области общеизвестной проблемой чрезмерного потребления алкоголя", - отметил начальник управления контроля органов власти ФАС Владимир Мишеловин, слова которого приводятся в сообщении. Однако, подчеркнул он, без реализации комплексных мер эту проблему не решить.

"Зато легко можно изменить сложившуюся конкурентную среду и перераспределить структуру потребления от слабоалкогольных напитков к крепким спиртным напиткам", - сказал он.

Основанием для возбуждения дела послужили заявления Национальной ассоциации производителей и дистрибьюторов слабого алкоголя, ЗАО "Пивоварня Москва-Эфес" и ООО "Торнадо".

Федеральный закон о государственном регулировании оборота алкоголя наделяет органы власти субъектов РФ полномочиями устанавливать ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе вводить полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Просмотров: 639 | Добавил: tomo | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню АлкогольСайта
Поиск по сайту
Copyright MyCorp © 2024

Хостинг от uCoz