Суббота, 20.04.2024, 19:17
Национальная Алкогольная Система
Алкогольный-Чат
Алкоголь-опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 312
Главная » 2011 » Сентябрь » 8 » В России разработают концепцию развития виноделия до 2025 года
20:44
В России разработают концепцию развития виноделия до 2025 года
В России планируется принять закон о виноградарстве и виноделии, а также разработать концепцию развития этих отраслей на период до 2025 года, передает Интерфакс. 

Как сообщил вице-губернатор Краснодарского края Евгений Громыко, эти меры по поддержке виноградарства и виноделия в числе других содержатся в поручениях президента России по результатам рассмотрения обращенного к нему письма Союза виноделов и виноградарей России и виноделов Краснодарского края. 

"Я только что от министра сельского хозяйства РФ Елены Борисовны Скрынник, она сообщила, что получено поручение президента привести нормативно-правовую базу виноградарства и виноделия, в том числе и для малых и средних форм хозяйствования, в соответствие с потребностями отрасли", - заявил Е.Громыко. 

По его словам, необходимо также внести соответствующие изменения в положение о министерстве сельского хозяйства с тем, чтобы предоставить ему дополнительные функции по контролю за производством винограда и вина. "Виноградарство и первичное виноделие должны быть в полномочиях Минсельхоза, поскольку это сельхозпроизводство и сельхозпродукция, а полномочия Росалкогольрегулировния должны начинаться после того, как на бутылку наклеили спецмарку", - считает вице-губернатор. 

Как отметил Е.Громыко, разработка новых документов позволит легализовать малый и средний бизнес по производству вина. "Проблема в том, что в настоящее время с точки зрения законодательства его как бы нет, нормативно-правовой базы для малого и среднего бизнеса между первичным виноделием и реализацией готовой продукции нет", - заявил он. 

Как считает президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, в РФ необходимо также создать национальный орган, "который будет заниматься непосредственно вопросами производство винограда и вина". "Если такое решение будет принято, мы станем настаивать на том, чтобы он создавался не в Москве, а на юге, - сказал он. - Во Франции, например, все, что касается виноделия, сосредоточено в Бордо". 

По оценке Е.Громыко, реализация намеченных мероприятий позволит расширить площади под виноградниками в России до 400 тыс. га, создать более 100 тыс. новых рабочих мест, увеличить налогооблагаемую базу до 8 млрд рублей. Площадь виноградопригодных земель в России оценивается в 600 тыс. га. 
Просмотров: 545 | Добавил: Vyacheslav | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню АлкогольСайта
Поиск по сайту
Copyright MyCorp © 2024

Хостинг от uCoz