Четверг, 18.04.2024, 18:09
Национальная Алкогольная Система
Алкогольный-Чат
Алкоголь-опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 312
Главная » 2011 » Август » 9 » Украина: Минэкономики против введений «сухих законов» местными властями в регионах
18:16
Украина: Минэкономики против введений «сухих законов» местными властями в регионах
Министерство экономики Украины предлагает внести коррективы в «Правила розничной торговли спиртными напитками». Действие этого документа основывается на постановлении Кабмина № 854, но противоречит Закону Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" в статье 15-3. В этом пункте указан перечень ограничений права продажи пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых и табачных изделий. 

Данное противоречие создало массу негативных прецедентов для производителей и реализаторов алкогольной продукции в Украине. Местные власти в регионах и Киеве используют несовершенства законодательства в качестве давления на частных торговцев. Самыми яркими формами стали повальные введения «сухих законов» и запретов ночной торговли спиртными напитками местными администрациями во многих областных центрах Западной и Южной Украины. Чаще всего эти скандальные введения встречали отпор со стороны прокуратур и предпринимателей городов и областей. Однако имели свой успех в плане политического пиара, как прецедент борьбы местной власти за здоровье сограждан. 

Минэкономики в проекте своего постановления предлагает изъять пункт 9 «Правил розничной торговли спиртными напитками», который дает возможность запрещать розничную торговлю алкогольными напитками в местах, определенных органами местного самоуправления. Поскольку в названном в Законе Украины эта норма отсутствует, то и в Правилах ее не должно быть, дабы не провоцировать противоречащие трактования. 

По мнению представителей Минэкономики это позволит гармонизировать законодательство и предотвратить конфликты предпринимателей и местной власти. 

Внести свои предложения по данному проекту постановления возможно на сайте Минэкономики. 
Просмотров: 423 | Добавил: Vyacheslav | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню АлкогольСайта
Поиск по сайту
Copyright MyCorp © 2024

Хостинг от uCoz