Пятница, 19.04.2024, 13:04
Национальная Алкогольная Система
Алкогольный-Чат
Алкоголь-опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 312
Главная » 2012 » Апрель » 3 » Россия останется без бюджетных коньяков из-за вступления в ВТО
06:25
Россия останется без бюджетных коньяков из-за вступления в ВТО

Алкогольная отрасль России может остаться без коньячного сегмента. Фактически это означает, что с прилавков магазинов исчезнут любимые и востребованные россиянами отечественные коньяки, передает РБК

Это в первую очередь, разумеется, связанно со вступлением страны в ВТО, правила которой защищают права французских производителей на коньячные бренды. Сильнее всего такое положение дел ударит по производителям из Калининградской области, а это порядка 10% всего объема производимой отраслью продукции.

Ситуацию в коньячной сфере попытались разрешить правительственные чиновники. В частности, в Калининградской области, где заводы используют сырье иностранных производителей, был объявлен режим свободной таможенной зоны. Фактически государство гарантировало местным производителям значительные льготы. Однако спустя некоторое время вступил в силу ФЗ №306, одной из норм которого стало введение акцизов на коньячный спирт. В правительстве много рассуждали о необходимости поддержать отечественного производителя, на деле же неразбериха в законодательстве привела к фактическому падению отрасли. Российские коньяки стали неконкурентоспособными.

В этой ситуации можно ожидать, что на смену российским производителям, скорее всего, придут казахстанские и белорусские промышленники.

Эксперты также прогнозируют рост на отечественном рынке объемов контрафактной продукции. Подобное развитие ситуации - это уже не просто экономическая проблема, так как в этом случае можно говорить об угрозе здоровью нации.

Коньяк в России - разумная альтернатива традиционной водке, а отечественный коньяк, который, кстати, составляет 90% всего объема продаж коньяков в стране, уже давно стал любимым напитком миллионов Россиян.

О таком развитии ситуации предупреждают врачи и эксперты-экономисты. На проблему уже обратили внимание и в Государственной думе, где 4 апреля с.г. пройдет круглый стол "Российскому потребителю - качественные товары и услуги", на котором особое внимание будет уделено как раз этому вопросу.

Между тем хорошие российские коньяки уже начинают исчезать с прилавков, объемы производства падают. Россия в 2011г. сократила производство водки, коньяка и вин. Так, производство водки за отчетный период снизилось на 9,5% по сравнению с предыдущим годом, составив 86,3 миллиона декалитров. Выпуск игристых и газированных вин сократился на 1,5% - до 22 миллионов декалитров.

Однако больше всего упало производство коньяка - на 10,2%, до 8,1 миллиона декалитров.

Источник: Портал "Акциз"

Просмотров: 657 | Добавил: tomo | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню АлкогольСайта
Поиск по сайту
Copyright MyCorp © 2024

Хостинг от uCoz