Четверг, 25.04.2024, 09:41
Национальная Алкогольная Система
Алкогольный-Чат
Алкоголь-опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 312
Главная » 2012 » Август » 20 » Росалкогольрегулирование получило право отзывать лицензии без суда
05:43
Росалкогольрегулирование получило право отзывать лицензии без суда

Росалкогольрегулирование получило новые полномочия: оно теперь может отзывать лицензии без суда, в том числе у розничных магазинов

Новые полномочия Росалкогольрегулирования (РАР) распространяются не только на производство и оптовую торговлю, которые лицензирует сама служба, но и на розницу, которую лицензируют местные власти, следует из постановления премьера Дмитрия Медведева от 14 августа.

У всех участников алкогольной цепочки РАР теперь может отозвать лицензию без суда. До сих пор, чтобы наказать производителя или оптовика, РАР должна была обратиться в суд, а торговца и вовсе могла только оштрафовать на сумму до 100 000 руб. и направить уведомление в лицензирующий орган. Теперь решение выносит сотрудник РАР, говорит представитель службы; дальше у нарушителя есть 30 дней, чтобы оспорить это решение.

Правда, оснований для отзыва лицензии без суда у РАР всего два: продажа спиртного ниже установленной государством минимальной цены или в запрещенное для продажи алкоголя время.

Если для всех будут действовать одинаковые правила, то сетевой ритейл это нововведение будет только приветствовать, сказал представитель X5 Retail Group Михаил Сусов. Источник в другой крупной сети отмечает, что для сетевой розницы перечисленные нарушения нехарактерны: кассы интегрированы в одну систему и после определенного времени товар не пробить, есть системы контроля за кассирами и продавцами, предотвращающие как воровство, так и попытку продажи мимо кассы. Скорее эти меры затронут небольшие и несетевые магазины, отмечает собеседник «Ведомостей».

Государство проводит политику по снижению доли контрафакта на всех этапах — от производства до прилавка, рассуждает гендиректор ЦИФРРА Вадим Дробиз. Сократив его долю в производстве и опте до 45%, чиновники теперь берутся за розничных распространителей.

По мнению Михаила Бурмистрова, гендиректора «Infoline-аналитики», полномочия по внесудебному аннулированию лицензий — это «чудовищное решение», содержащее огромные коррупционные риски, особенно в регионах, где на федеральный ритейл и так пытаются оказывать давление, например, для включения в ассортимент товаров местных производителей. Перед ритейлером теперь будет риск в одночасье лишиться 10-15% выручки на неопределенный период времени, уточняет Бурмистров. По оценкам «Infoline-аналитики», всего в стране более 200 000 розничных магазинов, торгующих алкоголем, при этом на 100 крупнейших сетей приходится около 18 000 объектов.

К любым дополнительным полномочиям РАР стоит относиться настороженно, считает руководитель комиссии по мелкорозничной и нестационарной торговле в «Опоре России» Владлен Максимов. Год назад служба проводила процедуру перелицензирования, в результате чего количество производителей и оптовиков сократилось почти вдвое, напоминает он.

Согласно статистике РАР, в ходе проверок в 2011 г. нарушения были обнаружены на 48 044 предприятиях розничной торговли. Правда, цены были ниже минимальных всего в 119 случаях, а в итоге суд аннулировал только четыре розничные лицензии.

Источник: Ведомости

Просмотров: 1049 | Добавил: tomo | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню АлкогольСайта
Поиск по сайту
Copyright MyCorp © 2024

Хостинг от uCoz