Пятница, 29.03.2024, 11:17
Национальная Алкогольная Система
Алкогольный-Чат
Алкоголь-опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 312
Главная » 2011 » Ноябрь » 30 » Росалкоголь начал изымать оборудование у производителей левого спирта
05:33
Росалкоголь начал изымать оборудование у производителей левого спирта

осалкогольрегулированию впервые в своей истории удалось добиться через суд конфискации оборудования производителя «левого» спирта. До сих пор регулятор мог лишь рассчитывать на аннулирование лицензий пойманных с поличным нелегалов, и зачастую на опечатанных предприятиях продолжалось производство. В Росалкоголе надеются, что, добившись конфискации имущества, служба создала положительный судебный прецедент и теперь это будет действенным инструментом в борьбе с нелегальной водкой и спиртом.

Широкие полномочия, переданные Росалкогольрегулированию (РАР) в области аннулирования лицензий производителей алкогольной продукции, не смогли полностью лишить проблему засилья на рынке левой водки и спирта. По данным экспертов, доля нелегального сектора по-прежнему составляет внушительные 35—45%, несмотря на жесткую зачистку алкогольной поляны в ходе массового перелицензирования отрасли в нынешнем году.

Эксперты и представители РАР поясняют, что значительные объемы «левака» продолжают производиться на лишенных лицензии и официально остановленных предприятиях. При этом у проверяющих из РАР нет полномочий для проведения новых проверок подобных заводов — это является прерогативой полиции и других силовых структур. Практика показывает, что зачастую органы правопорядка не только не препятствуют нелегальному производству на заводах без лицензий, но и оказывают им услуги по прикрытию противозаконной деятельности. Эта ситуация особенно типична для северокавказских республик.

«На юге обычное дело, когда папа возглавляет налоговую полицию, дядя возглавляет МВД, а сын работает на ликероводочном заводе или на спиртовом, — рассказал РБК daily президент ТПГ «Кристалл» Сергей Зивенко. — Понятно, что они там не в состоянии навести порядок, им это не надо. Должен был появиться какой-то сторонний орган, который мог бы на федеральном уровне все это контролировать и ввести какие-то правила игры».

В ноябре 2011 года Росалкоголю наконец удалось впервые в своей истории добиться через суд конфискации технологического оборудования, на котором выпускался спирт на остановленном по документам заводе. Как следует из материалов дела, слушавшегося в Арбитражном суде Республики Северная Осетия — Алания, РАР смогло добиться ареста и конфискации оборудования по производству спирта ООО «Казар», расположенного в селе Иран на границе с КБР.

Производитель спирта «Казар» лишился лицензии еще в середине апреля 2011 года. РАР сумело добиться ее аннулирования в связи с отсутствием на предприятии оборудования, передававшего сведения о производстве и отгрузке спирта в систему госконтроля ЕГАИС. Предприятие было остановлено, производственное оборудование опечатано. Однако внеплановая проверка, нагрянувшая на остановленный завод 19 августа по инициативе Управления ФСБ по Северной Осетии с участием проверяющих из РАР, установила, что производство спирта на заводе продолжалось. Проверяющие обнаружили только что произведенный спирт, а также значительные его запасы на складе.

РАР обратилось в суд с требованием конфисковать производственное оборудование спиртзавода в соответствии с санкциями, предусмотренными ст. 14.17 КоАП. Производители нелегального спирта возражали против конфискации, указывая в суде, что оборудование им не принадлежит, а отошло в собственность КБ «Арт-Банк» в качестве залоговой компенсации по ранее выданному кредиту. Тем не менее суд первой инстанции принял сторону Росалкоголя, посчитав, что банк как собственник оборудования мог знать, что его имущество используется для совершения противоправных действий.

В РАР РБК daily заявили, что очень довольны решением суда. «Мы надеемся, что конфискация оборудования станет обычной практикой, что поможет нам расчистить рынок от производителей-нелегалов», — подчеркнул представитель ведомства. Вместе с тем он признал, что уровень взаимодействия с правоохранительными структурами зачастую оставляет желать лучшего: «В северокавказских республиках мы неоднократно обращались в органы ФСБ и МВД с просьбами о проведении проверок других остановленных предприятий и не получали в ответ никакой реакции».

Только конфискация сможет остановить реки нелегального спирта и водки с Кавказа, уверен председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. Проблема не будет до конца решена, пока РАР не получит в свои руки функции по контролю за остановленными заводами, добавил директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз.

Источник: RBC Daily

Просмотров: 574 | Добавил: tomo | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню АлкогольСайта
Поиск по сайту
Copyright MyCorp © 2024

Хостинг от uCoz