Вторник, 23.04.2024, 11:17
Национальная Алкогольная Система
Алкогольный-Чат
Алкоголь-опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 312
Главная » 2011 » Август » 19 » Предприниматели продолжают нарушать закон
19:40
Предприниматели продолжают нарушать закон
За 7 месяцев 2011 года Госалкогольинспекцией РТ и ее территориальными органами проведено 1919 проверок и расследований, в том числе в сфере контроля за оптовой и розничной реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции – 712. 

Нарушения действующего законодательства выявлены в 1355 хозяйствующих субъектах (в том числе в сфере контроля за оптовой и розничной реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции – в 575). Всего выявлено 1860 нарушений (в том числе в сфере оптовой и розничной реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции – 634). 

В ходе проведения проверок было установлено, что на сегодняшний день предприниматели стали намного чаще реализовывать продукцию без надлежаще оформленных документов (в т.ч. алкогольной) и продавать алкоголь без лицензии. Даже был выявлен случай реализации фальсифицированной алкогольной продукции. 

Также на 6% увеличилось количество выявленных фактов реализации продукции с истекшим сроком годности, сумма утилизированной продукции возросла в 1,9 раза. Это объясняется тем, что хозяйствующие субъекты при осуществлении своей деятельности на потребительском рынке основной целью ставят извлечение максимальной прибыли, даже если это достигается за счет снижения качества реализуемых товаров. В настоящее время покупательская способность резко снижается, покупатель сейчас обращает внимание, прежде всего на цену, а не на качество продукции, чем и пользуются недобросовестные продавцы, стремясь сбыть некачественный товар, пусть даже по сниженной цене. 

В результате совместных мероприятий с подразделениями МВД по РТ и районными прокуратурами в 1,4 раза увеличилось количество установленных фактов продажи продукции, запрещенной к реализации несовершеннолетним, в том числе, фактов продажи табачных изделий – в 1,3 раза, пива – в 1,6 раза. Количество установленных фактов реализации алкоголя несовершеннолетним уменьшилось в 1,4 раза. 

За 7 месяцев 2011 года проведено 424 внеплановых проверок по контролю за исполнением предписаний об устранении нарушений, выданных Госалкогольинспекцией Республики Татарстан. Результативность внеплановых проверок по исполнению предписаний об устранении нарушений составляет всего 5,4%, что свидетельствует о добросовестном все же исполнении предписаний хозяйствующими субъектами и недопущении ими повторности ранее выявленных нарушений. 

По состоянию на 1 августа 2011 года общая сумма наложенных штрафов составила 4 155 700 рублей. 
Просмотров: 528 | Добавил: Vyacheslav | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню АлкогольСайта
Поиск по сайту
Copyright MyCorp © 2024

Хостинг от uCoz