Четверг, 28.03.2024, 22:01
Национальная Алкогольная Система
Алкогольный-Чат
Алкоголь-опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 312
Главная » 2011 » Май » 31 » Менеджеров МВЗ не устроил размер "парашюта"
01:13
Менеджеров МВЗ не устроил размер "парашюта"
В торговом доме "Межреспубликанский винзавод" (МВЗ, управляет алкогольными заводами бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина — ММВЗ, "Корнет" и др.) сменилось руководство. Место гендиректора Светланы Савченко занял глава завода "Корнет" Семен Рогалев, а его замом стал гендиректор "Объединенной компании" (управляет пакетами акций заводов) Евгений Калабин. По словам менеджеров МВЗ, новые руководители объявили им о предстоящем банкротстве компании и предложили написать заявления об уходе. 

На прошлой неделе в МВЗ сменилось руководство, рассказали "Ъ" сотрудники холдинга. Вместо Светланы Савченко гендиректором ТД стал руководитель завода "Корнет" Семен Рогалев, кроме него в компанию вернулся Евгений Калабин (является гендиректором аффилированной с Андреем Бородиным "Объединенной компании", контролирующей пакеты акций ряда заводов), который был гендиректором МВЗ до 2008 года. Госпожа Савченко подтвердила, что на прошлой неделе ею было подписано заявление об уходе, и пятница стала последним днем ее работы. 

Как рассказал "Ъ" коммерческий директор МВЗ Владимир Снегирев, еще до того как в пятницу Светлана Савченко покинула МВЗ, ему и четырем топ-менеджерам компании — директору по маркетингу Вере Химиной, операционному директору Игорю Карпову, HR-директору Дмитрию Иншакову и директору по закупкам Елене Лутохиной господином Калабиным было предложено написать заявления об уходе под предлогом того, что компания будет обанкрочена. По словам господина Снегирева, менеджерам был обещан "мизерный размер компенсаций", на который они не согласились, так как это противоречит условиям, зафиксированным в их трудовых договорах. С понедельника его и других сотрудников отказывались пускать на рабочие места. "Во вторник мы написали обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру",— добавил он. Это подтвердила Вера Химина, по данным которой, всего планируется уволить до 50 сотрудников МВЗ из разных отделов. 

Считавшиеся прежде собственностью Банка Москвы алкогольные заводы "Московский межреспубликанский винодельческий завод" (ММВЗ), "Корнет", Нарофоминский ЛВЗ, коньячный завод Jenssen во Франции, винзаводы в Молдавии и Болгарии, их сбытовая структура — торговый дом МВЗ, а также 43% акций завода КиН оказались во владении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина (см. "Ъ" от 19 мая). После того как в этом году ВТБ получил контроль над Банком Москвы, который является единственным кредитором алкогольных заводов (только ММВЗ должен около 1 млрд руб.), их имущество может отойти за долги Банку Москвы. Последний прекратил финансирование предприятий, которым сейчас тяжело обслуживать долг, утверждает "Ъ" источник, близкий к МВЗ. 

Евгений Калабин опроверг заявления менеджеров, назвав их шантажом. "На сегодняшний день никто не уволен, а банкротство компании грозит в том случае, если им будут выплачены требуемые ими непомерные "золотые парашюты"" — в общей сложности на 80 млн руб.",— сказал он. Работу топ-менеджеров МВЗ он оценивает как "неудовлетворительную, в частности, из-за проваленного плана продаж". 

Член совета директоров Банка Москвы Михаил Царев заявил, что в банке высоко оценивают работу прежней команды. "Только продажи водки "Флагман" за время ее пребывания выросли в семь-восемь раз",— подчеркнул он. "Мне неизвестно, выполнял ли МВЗ свой план продаж, но по своим продажам мы видели, что в последний год они шли в плюсе",— утверждает гендиректор дистрибуторской компании "Регион 50" Николай Лаушкин. 

В пресс-службе Банка Москвы "Ъ" сказали, что изучают ситуацию в МВЗ и не исключают "обращения в суд", если его "права как кредитора будут нарушены". Источник, близкий к Банку Москвы, рассказал, что кредитору стало известно о попытках собственника МВЗ найти покупателей на несколько активов, которые находятся в залоге. "Мы уже проинформировали потенциальных покупателей о риске таких сделок",— утверждает собеседник "Ъ". 

По словам начальника отдела корпоративного права юридической компании Sameta Ольги Сницеровой, кредитору выгоднее самому инициировать банкротство заемщика. "В этом случае будет назначен выбранный кредитором временный управляющий, который может препятствовать выводу активов и оспаривать сделки должника, таким образом, процесс банкротства будет находиться под контролем Банка Москвы,— добавляет она.— Но для подачи заявления о банкротстве кредитору сначала нужно получить решение суда, подтверждающее долг". 

Просмотров: 629 | Добавил: Vyacheslav | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню АлкогольСайта
Поиск по сайту
Copyright MyCorp © 2024

Хостинг от uCoz