Суббота, 20.04.2024, 01:48
Национальная Алкогольная Система
Алкогольный-Чат
Алкоголь-опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 312
Главная » 2012 » Февраль » 21 » Кузбасских производителей алкоголя уличили в ценовом сговоре
05:38
Кузбасских производителей алкоголя уличили в ценовом сговоре
Арбитражный суд Кемеровской области признал некоммерческую организацию "Кузбасский алкогольный союз "Гарантия качества" нарушителем антимонопольного законодательства.

Суд согласился с решением Кемеровского УФАС России, вынесенным в отношении членов алкогольного союза еще в 2009 году. Именно тогда организации, входящие в союз, заключили соглашение о соблюдении единой ценовой политики при розничной реализации алкогольной продукции, выпущенной как в Кузбассе, так и за его пределами. Как сообщает пресс-служба УФАС по Кемеровской области, минимальная розничная цена полулитровой бутылки привозной водки была установлена в пределах 75 рублей.

Антимонопольщики усмотрели в этом нарушение федерального закона "О защите конкуренции". Соглашение сочли препятствующим доступу на областной алкогольный рынок хозяйствующих субъектов, которые не входят в союз, и ограничивающим свободу формирования оптовых и розничных цен. После того, как членам союза было выдано предписание прекратить нарушать закон, они обратились в арбитражный суд Кемеровской области. И суд (а потом и апелляционная инстанция) признал требования УФАС недействительными.

Однако в конце 2010 года Высший Арбитражный суд России вернулся к делу в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Точнее, рассмотрел дело о законности ненормативных правовых актов, вынесенных кемеровскими антимонопольщиками в отношении одного из членов алкогольного союза, и признал их выводы обоснованными. И не исключил возможности пересмотра решений, касающихся остальных участников соглашения. Антимонопольщики, воспользовавшись этой возможностью, обратились в областной арбитражный суд. И не безуспешно. В итоге решение и предписание УФАС двухгодичной давности были признаны законными.

Просмотров: 1123 | Добавил: tomo | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню АлкогольСайта
Поиск по сайту
Copyright MyCorp © 2024

Хостинг от uCoz