Пятница, 19.04.2024, 09:47
Национальная Алкогольная Система
Алкогольный-Чат
Алкоголь-опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 312
Главная » 2010 » Март » 29 » Госдума может запретить продажу алкоголя на АЗС
19:10
Госдума может запретить продажу алкоголя на АЗС
Законопроект, запрещающий продажу алкогольной продукции на автозаправочных станциях, внес в Государственную думу РФ депутат Антон Беляков ("Справедливая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 29 марта Беляков отметил, что поправками в законы "О ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" и "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" под запретом должна оказаться продажа всего спектра алкогольных напитков от слабоалкогольных "шипучек" и пива, до вин и крепкого алкоголя.

Хотя накануне президент РФ Дмитрий Медведев внес законопроект, вводящий полный запрет на вождение автомобиля в нетрезвом виде, независимо от количества выпитого, парламентарий считает, что "несмотря на то, что и руководители государства и широкая общественность очевидно не поощряют пьянство за рулем, в стране по-прежнему сохраняется целая инфраструктура по продаже алкоголя, ориентированная исключительно на автомобилистов". "При этом большинство магазинов на АЗС принадлежат крупным сетевым вертикально интегрированным компаниям, обладающим значительной долей государственного участия", - утверждает Беляков.

В России каждый год за езду в нетрезвом виде задерживается около 620 тыс. человек, страна находится на третьем месте в мире по числу ДТП, уступая только Украине и Египту. Значительная доля аварий по-прежнему приходится на нетрезвых водителей, привел данные Беляков.

Парламентарий считает необходимым исключить дополнительные провоцирующие к пьянству за рулем факторы, одним из которых является круглосуточная продажа спиртных напитков в магазинах, находящихся на автозаправочных станциях и прилегающих к ним территориях. "Сейчас в таких магазинах можно купить практически любой алкоголь, и очевидно, что ассортимент этих магазинов рассчитан не только на пассажиров, но и на водителей. Особенно это касается автозаправок на трассах. Проехав часть пути из одного города в другой, водители расслабляются за рулем и считают, что баночка пива им уж точно не повредит. Такую практику необходимо пресечь"¸- заявил депутат. Он выразил уверенность в том, что запрет на продажу алкоголя на АЗС сможет существенно сократить число пьяных водителей на российских дорогах, по этому пути уже давно пошли многие страны мира, в частности ряд европейских стран, например Франция, Германия, где купить алкоголь на заправке просто невозможно.
Просмотров: 837 | Добавил: 79-й | Теги: внес в Государственную думу РФ депу, Госдума может запретить продажу алк | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню АлкогольСайта
Поиск по сайту
Copyright MyCorp © 2024

Хостинг от uCoz