Четверг, 28.03.2024, 16:59
Национальная Алкогольная Система
Алкогольный-Чат
Алкоголь-опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 312
Главная » 2011 » Март » 18 » ФАС хочет запретить Росалкоголю выдавать лицензии
09:58
ФАС хочет запретить Росалкоголю выдавать лицензии

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) видит признаки нарушения закона «О защите конкуренции» в опубликованном вчера проекте приказа Росалкогольрегулирования о перелицензировании игроков алкогольного рынка. По мнению чиновников, ведомство Игоря Чуяна не оставило компаниям права на ошибку. В перспективе ФАС не исключает, что будет добиваться запрета Росалкоголю вообще заниматься выдачей алкогольных лицензий.

В проекте приказа говорится, что компания, желающая продлить лицензию, в случае обнаружения ошибок в оформлении документов не сможет их исправить. Ей придется подавать документы на новую лицензию, и только после того, как закончится срок действия прежней. Это положение не устроило антимонопольное ведомство. «Росалкоголь таким образом не оставляет участникам рынка права на ошибку, — заявил РБК daily источник в ФАС. — Незначительный недочет в поданных документах приведет к остановке хозяйственной деятельности компании на время, необходимое для получения нового документа, а это минимум месяц».

По мнению ФАС, подобное требование является нарушением положений статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции», которая запрещает органам власти вводить необоснованные ограничения и запреты для деятельности хозяйствующих субъектов путем установления не предусмотренных законодательством требований. «Мы будем готовить письмо в Росалкоголь, в котором выскажем наше мнение по этому поводу, — говорит собеседник РБК daily. — Если Росалкоголь не прислушается к нашим доводам и не внесет изменения в окончательный текст, у нас будут все основания возбудить дело о нарушении закона о защите конкуренции».

Ранее антимонопольное ведомство высказывало недоумение по поводу обозначенного Росалкоголем срока, в который участники алкогольного рынка могут подавать документы на перелицензирование. В ФАС отмечали, что 60-дневный срок не предусмотрен ни в одном действующем законе, а значит, не может применяться при выдаче лицензий.

В опубликованном вчера проекте приказа Росалкоголь ответил ФАС, на основании какого документа было принято решение об установлении именно такого срока. По словам чиновников из Росалкоголя, подобные сроки подачи документов предусмотрены в поручении первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова от 10 марта 2011 года №ИШ-П2-1440. В Росалкоголе при этом не смогли предоставить РБК daily копию этого поручения, а в ФАС отметили, что никогда такого документа не видели и не слышали о его существовании.

В секретариате г-на Шувалова РБК daily подтвердили существование подобного поручения Росалкоголю, отказавшись от дополнительных пояснений. В ФАС тем не менее сомневаются, что Росалкоголь может устанавливать какие-либо ограничения на основании подобного документа. «Поручения редко носят директивный характер, — отметили в службе. — Подобные документы, как правило, поручают ведомствам рассмотреть какой-либо вопрос, обратить внимание на какие-либо обстоятельства, дать анализ ситуации».

Источник в ФАС отметил, что в перспективе Росалкоголь может в принципе лишиться права осуществлять лицензионную деятельность. «Согласно ФЗ «Об оказании госуслуг» все государственные органы власти должны действовать на основании собственных административных регламентов. Если подобного регламента нет, то никакие госуслуги оказываться не могут, — заявил РБК daily представитель ведомства. — Рос­алкоголь сегодня действует на основании регламента, принятого в 2008 году Минфином для ФНС, который мы будем проверять на соответствие действующему законодательству».

В ФАС подчеркнули, что Рос­алкоголь должен принять собственный административный регламент до конца нынешнего года. Если этого сделано не будет, то ведомство лишится права предоставлять участникам рынка услуги по лицензированию деятельности.

«Мы с некоторым удивлением восприняли заявления ФАС, — отметили в пресс-службе Росалкоголя. — Сначала, еще до опубликования проекта приказа, представители ФАС нас обвиняют в одном, потом, видимо ознакомившись с текстом приказа, — в другом. Кроме того, выясняется, что антимонопольная служба, по сути, рекомендует Росалкоголю игнорировать поручение вице-премьера и грозится отнять у нас право лицензирования, установленное правительством». Росалкоголь надеется, что ФАС надлежащим образом формализует свои претензии и направит их в виде официального письма.

Производители алкоголя также не понимают сути происходящего. «Речь же идет не о сокращении сроков на подачу заявлений, а об их увеличении, — говорит председатель правления СПАП Дмитрий Добров. — Рос­алкоголь пошел навстречу рынку, за что ему спасибо. Если по каким-либо причинам приказ заблокируют, ничего хорошего не будет».

Просмотров: 651 | Добавил: 79-й | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню АлкогольСайта
Поиск по сайту
Copyright MyCorp © 2024

Хостинг от uCoz