Пятница, 29.03.2024, 12:44
Национальная Алкогольная Система
Алкогольный-Чат
Алкоголь-опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 312
Главная » 2012 » Сентябрь » 14 » ФАС и эксперты раскритиковали проект технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции"
06:42
ФАС и эксперты раскритиковали проект технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции"

Запрет на использование пластиковой тары (ПЭТ-тары), содержащийся в проекте Технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции", приведет к целому ряду негативных последствий. Прежде всего, это нанесет серьезнейший удар по всей цепочке предприятий, производящих пластиковые бутылки, ПЭТ-преформы, гранулят. Кроме того, от запрета на пластиковую тару пострадают потребители, причем не столько пивной продукции, сколько молока, растительного масла, детского питания и многих других товаров, которые разливаются в пластиковую тару. К таким выводам пришли эксперты по итогам состоявшегося вчера «круглого стола» на тему «Почему в России хотят запретить пластик?»

По словам начальника Управления контроля органов власти ФАС Андрея Кузнецова, запрет на использование пластиковой тары в алкогольной отрасли ничем не обоснован. Позиция ФАС поддержана Экспертным советом по вопросам развития конкуренции на рынке алкогольсодержащей продукции и доведена до сведения первого вице-премьера Игоря Шувалова. Принятие технического регламента «О безопасности алкогольной продукции» в нынешней редакции повлечет за собой закрытие 60 тыс. торговых точек по продаже пива, - отметил эксперт. – Если же мы боремся с алкоголизацией, то это не самый эффективный метод.

Другие негативные последствия запрета ПЭТ-тары связаны с вступлением России в ВТО. По мнению заместителя генерального директора юридической компании «ЛексГард» Максима Воробьева, запрет пластиковой тары не соответствует принципам ВТО, в том числе в части применения санитарных и фитосанитарных мер, и создаст барьеры в торговле. Не исключены и претензии. «Страна, которая посчитает, что ей причинен ущерб, будет его предъявлять в качестве претензии Российской Федерации. Те уступки, на которые придется пойти РФ в результате рассмотрения этих споров, прежде всего, отразятся на налогоплательщиках», - отмечает Воробьев.

Среди негативных последствий для российских производителей ПЭТ-упаковки участники «круглого стола» назвали значительное снижение и даже остановку производства, а также сокращение численности сотрудников. Кроме того, по словам руководителя департамента продаж и маркетинга компании «Ретал» Милоша Кузмана, запрет повлечет снижение объемов переработки сырья на 23-25%. То есть серьезно пострадают и производители сырья, которое сегодня на 80% отечественное. Производители сырья и ПЭТ-упаковки являются крупными инвесторами и налогоплательщиками, и в случае запрета ПЭТ-тары объемы налоговых отчислений в бюджеты различного уровня и инвестиций могут существенно сократиться, отметил эксперт.

Одновременно, запрет пива в ПЭТ повлечет за собой сокращение объемов всего ПЭТ-рынка и, как следствие, рост себестоимости ПЭТ-упаковки, предупреждают эксперты. Это приведет к удорожанию напитков и продуктов питания самого дешевого сегмента, в том числе молока, растительного масла, детского питания, минеральной воды, что скажется, прежде всего, на средних и малообеспеченных группах граждан.

Эксперты также отметили, что ПЭТ-упаковка может быть переработана на 100%. По словам заместителя директора Завода по переработке пластмасс "Пларус" Александра Быстрых, сегодня в России более 30 предприятий, способные перерабатывать до 160 тыс. тонн или 30% всех использованных ПЭТ-бутылок. Вместе с тем, объем переработанных пластиковых отходов за 2010 год составляет порядка 13%, из них доля ПЭТ и того меньше, - добавляет эксперт. – Для сравнения: в США этот показатель достигает 29%, в Европе – 49%. Дальнейшая позитивная динамика затруднительна без государственной поддержки.

Вместе с тем перерабатывающие производства, добавляет Александр Быстрых, испытывают дефицит сырья (использованной бутылки), поэтому следует не запрещать розлив пива в ПЭТ-упаковку, а наладить системы сбора и сортировки мусора, на государственном уровне вести просветительскую работу в обществе по правильной утилизации отходов, предоставить налоговые льготы предприятиям, занимающимся переработкой пластиковых отходов.

Участники дискуссии также затронули тему безопасности ПЭТ-тары. Председатель правления Национального института технического регулирования Дмитрий Петров подчеркнул, что безопасность ПЭТ-упаковки была подтверждена многочисленными международными и российскими исследованиями. «Продукция, выпускаемая в ПЭТ, соответствует всем международным стандартам качества, уже в течение нескольких десятилетий этот материал используется для упаковки пищевых продуктов и напитков, и за это время не было обнаружено никакого отрицательного влияние на здоровье", - отметил Петров.

По итогам «круглого стола» участники приняли резолюцию, в которой обозначены негативные последствия для отрасли и потребителей в случае принятия техрегламента в запретительной редакции для ПЭТ-тары. Резолюция будет направлена первому вице-премьеру Игорю Шувалову и вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой учесть содержащиеся в ней выводы при принятии окончательного решения

Источник: Коммуникационная группа iMARS

Просмотров: 624 | Добавил: tomo | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню АлкогольСайта
Поиск по сайту
Copyright MyCorp © 2024

Хостинг от uCoz