Пятница, 29.03.2024, 02:42
Национальная Алкогольная Система
Алкогольный-Чат
Алкоголь-опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 312
Главная » 2012 » Февраль » 24 » Эксперт: до 2014 года цена на водку поднимется вдвое
05:50
Эксперт: до 2014 года цена на водку поднимется вдвое
Рынок алкогольной продукции ждут большие потрясения. С 1 июля с прилавков могут пропасть недорогие вина и водка, а также пиво в пластиковой таре. Причина – повышение акцизов на алкоголь. Через полгода они вырастут с 230 до 300 рублей за литр спирта.

И это только начало: вслед за акцизами поднимутся цены на игристые и сладкие вина, которые составляют 80% нашего рынка. К чему приведет такая антиалкогольная кампания? Об этом в эфире "Утра России" рассказал директор Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

По словам эксперта, вышеуказанные напитки вряд ли исчезнут, но сильно подорожают. "Сегодня официальная цена бутылки водки – 98 рублей. Государство не подняло цену, хотя реально легальная бутылка водки стоит сегодня 130 рублей. С 1 июля она будет стоить минимум 150 рублей, в 2013 году – 170 и в 2014 – 200 рублей. Это почти двукратное повышение цены за 2 года", – отметил Дробиз.

Зарплатам граждан за таким ростом не угнаться. "Уже с конца прошлого года малоимущие, но вполне приличные люди переходят на самогон. Самогонные аппараты продаются в огромных количествах, и это будет только расти", – сказал эксперт.

По его словам, с 1 июля закон заставит резко подорожать основную винодельческую продукцию – полусладкие вина. "Они изменят не только стоимость, но и название. Они попадают в новую группу – "винные напитки". В общем, мы можем на 50% сократить потребление вина", – продолжил Вадим Дробиз.

Что касается слабоалкогольных коктейлей в жестяных банках, то, по словам эксперта, этот сегмент очень интересен. "Его государство добивает. Начали с 2007 года – резко повысили ставку акциза. Лучшие годы у этого сегмента были с 2003 по 2005. Сейчас потребление этих напитков на 30-35% ниже, и в этом году еще упадет", – отметил он. По мнению Вадима Дробиза, стоило бы, наоборот, поощрять производство таких напитков — но только на натуральной основе.

Выходит, если качественный алкоголь подорожает, люди будут меньше его потреблять, на свой страх и риск покупая более дешевую некачественную продукцию? Возможно, стоило бы вместе с повышением акцизов ужесточить ответственность за изготовление нелегального алкоголя.

"Мы дошли до абсурда. У нас в последние годы сократилось в два раза число операторов алкогольного рынка. Была государственная политика: считалось, чем меньше у нас операторов, тем быстрее мы победим рынок суррогатов. Но произошло совсем другое: у нас половина закрытых предприятий без лицензии производят эту продукцию", – рассказал Дробиз. И дальнейшее повышение акцизов только поспособствует тому, что суррогатного алкоголя будет больше, убежден эксперт.

Источник: Вести.Ru

Просмотров: 1397 | Добавил: tomo | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню АлкогольСайта
Поиск по сайту
Copyright MyCorp © 2024

Хостинг от uCoz