Пятница, 26.04.2024, 12:33
Национальная Алкогольная Система
Алкогольный-Чат
Алкоголь-опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 312
Главная » 2010 » Декабрь » 13 » Дума вновь рассмотрит проект оборотных штрафов
11:16
Дума вновь рассмотрит проект оборотных штрафов
Группа депутатов во главе с единороссом Ириной Яровой внесла в Думу проект поправок к законопроекту о штрафах за нарушение закона о торговле, сообщил вчера первый зампред комитета по законодательству Госдумы Владимир Груздев. Изменения в Кодекс об административных провонарушениях (КоАП), внесенные правительством, Дума приняла в первом чтении в ноябре.

Этот законопроект, объединяющий предложения Минпромторга и ФАС, предусматривает фиксированные штрафы за нарушение закона о торговле в размере от 300 000 до 1 млн руб. для ритейлеров и их поставщиков, а также для чиновников. Кроме этого проекта в Думу был внесен более жесткий вариант, разработанный той же группой депутатов: они предлагали ввести оборотные штрафы за повторное нарушение закона в размере от 0,3 до 3% выручки нарушителя. Депутатский законопроект был отозван, так как правительство не поддержало идею введения таких штрафов, рассказывал в ноябре один из его авторов, депутат Виктор Звагельский.

Комиссия по экономической политике и предпринимательству Госдумы вскоре рассмотрит пакет поправок ко второму чтению, рассказал председатель комитета Евгений Федоров. Будет ли комитет рекомендовать пакет к принятию, еще не решено, добавил он, но уточнил, что в законопроекте нужно будет «увязать размер штрафа с оборотом ритейлера», а поправки депутатов как раз решают такую задачу. Пресс-секретарь премьер-министра от комментариев отказался.

Для крупных ритейлеров оборотные штрафы могут стать «наказанием, несовместимым с жизнью», говорит гендиректор розничной сети «Магнит» Сергей Галицкий. По его словам, чистая прибыль крупных ритейлеров составляет 2-3% от оборота и из-за штрафа в 3% выручки компания окажется в убытке. Глава Х5 Лев Хасис ранее заявлял, что оборотные штрафы при отсутствии правоприменительной практики могут стать инструментом для коррупции.

Ритейлеры и сейчас не обделены вниманием чиновников, утверждает Галицкий: после введения закона о торговле антимонопольные органы провели в «Магните» 65 проверок и возбудили девять дел об административных нарушениях.

В частых проверках виноваты сами ритейлеры, возражает заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров: они продолжают включать дискриминирующие условия в договоры поставки. Только в ноябре антимонопольная служба провела 91 проверку, рассмотрев 2400 договоров. «Мы пока занимаемся исключительно фиксацией нарушений», — сказал он: без поправок в КоАП у ФАС нет инструментов для воздействия на нарушителей. Служба продолжит инспекции, чтобы после вступления в силу штрафов «наказывать за неисполнение предписаний в случае выявления повторных нарушений», сказал Кашеваров.
по материалам "Ведомостей"
Просмотров: 631 | Добавил: 79-й | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню АлкогольСайта
Поиск по сайту
Copyright MyCorp © 2024

Хостинг от uCoz