Четверг, 28.03.2024, 21:01
Национальная Алкогольная Система
Алкогольный-Чат
Алкоголь-опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 312
Главная » 2012 » Январь » 12 » Число игроков на рынке алкоголя в 2011 г сократилось, оставшиеся усилились
05:33
Число игроков на рынке алкоголя в 2011 г сократилось, оставшиеся усилились

Прошедший год был ознаменован множеством важных событий для алкогольной отрасли, как прогнозируемых, так и неожиданных: рынок прошел процедуру перелицензирования, были приняты ограничительные поправки в профильный федеральный закон, осуществлен ряд масштабных сделок, передает Прайм.

Важнейшим событием 2011 года можно считать завершение процедуры перелицензирования основной массы игроков алкогольного рынка – производителей, импортеров и дистрибьюторов, проведенной Росалкогольрегулированием.

По данным Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА) перелицензирование, начавшееся еще в 2010 году, сократило количество участников рынка вдвое, причем основная нагрузка легла именно на 2011 год. Как сообщал агентству "Прайм" источник в отрасли, перелицензирование действительно сильно сократило количество участников, однако точную оценку дать сложно, так как вместе с действительно функционирующими компаниями под аннуляцию и непродление лицензий попали и многочисленные "фирмы-прокладки", которые создавали недобросовестные игроки. Официальную статистику по 2011 году Росалкогольрегулирования планирует опубликовать в первом квартале следующего года.

Изменилось и правовое поле: в июле были приняты поправки в федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя, приравнивающие к таковому и пиву. В соответствии с законом, в розницу алкоголь смогут продавать только организации. Индивидуальные предприниматели, которые чаще всего торгуют в ларьках, не смогут продавать в розницу алкоголь, за исключением пива, которым они смогут торговать до 1 января 2013 года.

До этой даты индивидуальные предприниматели смогут торговать пивом до 5% (объем содержания спирта), что составляет 85% всего пива, выпускаемого в России. Жестко ограничены места распития спиртного, установлен временной интервал, в который можно продавать алкоголь, – с 8.00 до 23.00, за исключением предприятий общественного питания. Поправками существенно урезаны возможности компаний размещать рекламу своей продукции.

Ограничительные инициативы в 2011 году стали разворачиваться и в иной плоскости – в области технических регламентов Таможенного союза. Принятый в августе технический регламент ТС "О безопасности упаковки" ввел запрет на использование возвратной тары для алкогольной продукции, что вызвало протест как со стороны производителей, так и экологов, рассчитавших, что природа может серьезно пострадать в случае, если использованные стеклянные бутылки будут отправляться на свалки, а не обратно на розливные мощности предприятий. Уладить эту проблему еще предстоит в 2012 году, но определенные изменения видны уже сейчас.

Как заявлял агентству "Прайм" директор департамента политики в сфере технического регулирования Комиссии ТС Михаил Чуйко, координационный комитет ТС планирует рассмотреть вопрос изъятия запрета на использование оборотной тары для спиртных напитков и, в частности, пива.

Однако проблемы с упаковкой для пивных компаний на этом не закончились – бурное обсуждение вызвал проект технического регламента "О безопасности алкогольной продукции", чье принятие намечено на апрель следующего года.

Основную озабоченность как у пивной отрасли, так и у производителей химволокна, вызывает предполагаемый новым регламентом запрет розлива пива в пластиковую тару, которое на сегодняшний день, по данным компаний и аналитиков, занимает свыше половины всего пивного рынка.

Протесты у компаний вызвала предлагаемая проектом регламентация рецептуры пива, ограничивающее долю несоложенных материалов в напитке, что может вывести с рынка множество мировых брендов, изготавливаемых на основе кукурузы, риса и других зерновых культур. О том, в какой именно редакции будет принят технический регламент ТС по алкоголю, станет понятно уже в первой половине следующего года, но эксперты высказывают опасения, что в случае принятие его в текущем виде, пиво значительно подорожает, что может стать причиной для перехода малоимущих слоев населения на крепкий алкоголь сомнительного качества.

Крупная сделка на российском пивном рынке произошла в конце октябре, когда американско-южноафриканская пивоваренная компания SABMiller приняла решение передать бизнес по производству пива в России и Украине турецкой Anadolu Efes, которая в свою очередь передаст SABMiller 24% акций при помощи увеличения капитала — компания выпустит в пользу SABMiller 142,105 миллиона новых акций. Тогда SABMiller и Anadolu Efes оценили стоимость бизнеса SABMiller в России и Украине в 1,9 миллиарда долларов.

Рынок крепкого алкоголя демонстрировал стабильность и усиление государственных позиций в сфере производства и сбыта спиртного – в 2011 году госхолдинг "Росспиртпром" объявил о своих масштабных планах по увеличению доли водочного рынка в РФ к 2015 году до 40% с 2%. Одной из мер "Росспиртпрома" в уходящем году в достижении этой цели можно рассматривать создание совместного партнерства с финской Saimaa Beverages, вышедшей в 2011 году на российский рынок через "дочку" Organic Vodka Group, обещавшую вложить в течение двух лет в местное производство и продвижение продуктов 217 миллионов евро.

Именно усиление присутствия государства на алкогольном рынке считает одним из важнейших трендов 2011 года директор ЦИФРРА Вадим Дробиз. "Ключевое явление – это усиление государственного сектора в алкогольной отрасли путем создание частно-государственного партнерства с перспективой занятия им рынков водки, шампанского и коньяка до 30% в ближайшие несколько лет", — сообщил он агентству "Прайм". Дробиз высказал опасение, что страна очень близка от введения госмонополии на алкоголь, что может быть сделано в следующем году.

Основательную инвестиционную активность в этом году проявил холдинг "Русский стандарт" — в начале года компания пыталась приобрести за 300 миллионов долларов украинского алкогольного гиганта Nemiroff, однако в феврале столкнулась с отказом, вызванным конфликтом акционеров самого Nemiroff, продолжающимся и по сей день. Затем глава "Русского стандарта" Рустам Тарико стал проявлять больше интереса к западным активам – сначала в ноябре он приобрел 9,9% польской компании CEDC за 23,35 миллиона долларов, затем вышел с предложением к руководству польской холдинга по обмену своего дочернего дистрибьютора "Руст Инк" на дополнительных 19,9% акций компании.

Не дожидаясь ответа от польской стороны, "Русский стандарт" обратился к сегменту тихих вин, приобретя 70% итальянского винопроизводителя Gancia. Тем самым, компания восполнила утрату дистрибьюции марки вермутов Cinzano, так как у Gancia, по мнению экспертов, есть возможности занять эту нишу на российском рынке.

Состояние российского рынка вин опрошенные агентством "Прайм" эксперты оценивают положительно. По мнению винного критика Игоря Сердюка, по итогам 2011 года можно констатировать повышение конкурентных качеств отечественного виноделия. "Мы можем заявить о приходе знакомых иностранных консультантов в российские компании – например, Патрик Леон, присоединившийся к к винодельческому предприятию „Лефакадия". Никто бы прежде не мог об этом и мечтать. И он не единственный", — сообщил он агентству "Прайм".

Схожего мнения придерживается винный эксперт Денис Руденко. В первую очередь, он отметил не бесследное завершение процедуры перелицензирования для большинства импортеров, так как у них истекали пятилетние лицензии на оборот продукции. По словам Руденко, в качестве необходимых условий для получения новой лицензии контролирующий орган выдвинул весьма широкий список требований к документации, а также к физическому состоянию складов.

"Исполнение всех требований потребовало от импортеров вина весьма значительных вложений в дооборудование и переоборудование складов, на получение всех документов и т.д., что привело, в частности, к исчезновению с рынка достаточно большого числа компаний малого и среднего размера, а также к весьма продолжительным простоям у всех крупнейших игроков рынка", — сказал он. По его словам, в результате к концу года наблюдается заметное сужение ассортимента и значительный рост цен на импортные вина.

Руденко также отметил, что в мае 2011 года российские вина получили 17 наград в трех престижных дегустационных конкурсах в Лондоне. "Награды этих престижных конкурсов означают, что в России в самом деле начали производить вино, которое является совершенно современным по мировым меркам и, что особенно интересно, так это то, что все вина-призеры произведены достаточно крупными производителями и доступны в широкой розничной продаже", — добавил эксперт.

Источник: Портал "Акциз"

Просмотров: 848 | Добавил: tomo | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню АлкогольСайта
Поиск по сайту
Copyright MyCorp © 2024

Хостинг от uCoz