Пятница, 26.04.2024, 13:59
Национальная Алкогольная Система
Алкогольный-Чат
Алкоголь-опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 312
Главная » 2012 » Май » 5 » Алкоголь возьмут под жесткий контроль
07:34
Алкоголь возьмут под жесткий контроль

Росалкогольрегулирование планирует установить полный контроль над розничными продажами алкоголя к 2014 году. Кубанские предприниматели считают, что это усложнит и без того нелегкую борьбу с "сетевиками".

Все магазины, имеющие лицензию на продажу спиртных напитков, планируется подключить к серверам ЕГАИС. Система будет фиксировать проданные бутылки, считывая штрихкод, сообщает портал alconews.ru.

По словам главы Росалкогольрегулирования (РАР) Игоря Чуяна, внедрять систему будут поэтапно. Сейчас система работает в тестовом режиме в базе нескольких десятков торговых точек. Следующий этап предполагает разработку нормативно-правовой базы. В 2013г. систему внедрят в крупных городах, об этом сообщил глава РАР, выступая на Совете Федерации.

Директор виномаркета "Империя вкуса" Ирина Байбурина считает, что розничным магазинам и без того тяжело бороться с "сетевиками", а подключение к ЕГАИС принесет еще больше затрат. Эксперт не исключает возможности, что нововведение может парализовать небольшие магазины, торгующие спиртным.

"Нельзя приравнивать розницу и оптовиков, — говорит Ирина Байбурина. — Мы делаем упор на качество, проводим дегустации и т.д. Затраты итак большие. А чтобы подключиться к ЕГАИС, мне нужно нанимать еще двух сотрудников: одного на прием товара, который будет вносить его в накладные и кассира".

Эксперт также отмечает расходы на программиста, связанные с поломками оборудования. По ее словам, в среднем услуги специалиста обходятся в 1 тыс. рублей в час. "Но, как правило, одним часом дело не обходится", — добавляет Ирина Байбурина.

Поручение подключить розничную торговлю к ЕГАИС дал чиновникам премьер Владимир Путин в апреле прошлого года, сообщала "Деловая газета".

За I квартал 2012г. департаментом потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края снято из магазинов-нарушителей алкогольной продукции на сумму более 42 млн. рублей, сообщается на официальном сайте ведомства.

В Краснодарском крае на 14 февраля 2012г. зарегистрировано 8 862 объекта розничной торговли алкоголем, по данным департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя.

Просмотров: 739 | Добавил: tomo | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню АлкогольСайта
Поиск по сайту
Copyright MyCorp © 2024

Хостинг от uCoz