Пятница, 29.03.2024, 14:38
Национальная Алкогольная Система
Алкогольный-Чат
Алкоголь-опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 312
Главная » 2011 » Сентябрь » 8 » Абрау-Дюрсо получил единственного владельца
16:38
Абрау-Дюрсо получил единственного владельца
Структуры Бориса Титова консолидировали 100% мощностей Абрау-Дюрсо. Сделать это удалось благодаря тому, что закрыта сделка, по которой было выкуплено 42% ЗАО «Абрау-Дюрсо» и КГУП. 
По данным СМИ, стоимость сделки составила около 500 млн руб. Отмечу, что такая оценка значительно ниже той суммы, в которую оценивалась компания для IPO. Оценена она была в 100 млн долларов, то есть такая сделка предполагает стоимость в 2,44 раза меньше. При этом моя оценка составляет 125 млн долларов, что делает дисконт еще сильнее. Таким образом, такая сделка очень выгодна, и компания Бориса Титова планирует вложить еще около 250 млн рублей в реконструкцию производственных мощностей. 

Такая реконструкция позволит поддержать хороший рост показателей, которые по прогнозу самого владельца будут достаточно высокими. В частности в 2011 году выручка вырастет на 30%, что даст показатель в 83,9 млн долларов и EBITDA на уровне 23,47 млн. Соответственно, в 2012 году выручка приблизится к 110 млн долларов. При этом уже сейчас компания занимает большую долю рынка, которая составляет около 7,5%, и в дальнейшем эта доля будет расти. С учетом мультипликаторов, по которым торгуются компании аналогов, весь бизнес Абрау-Дюрсо можно оценить, примерно, в 125 млн долларов. 

Все эти результаты, вместе с тем, что теперь у компании есть один владелец, должны значительно поднять интерес к IPO компании, хотя, на мой взгляд, интерес и так будет высок, поскольку в России очень мало публичных производителей алкогольных напитков, а дисконт позволит получить преимущество перед другими размещениями, которые будут проходить в это время, что обеспечит винодельческой компании успех. При этом, Абрау-Дюрсо в значительно более выигрышном положении, нежели Синергия, поскольку, в том сегменте, в котором работает компания, не так сильно госрегулирование, и рост акцизов на спирт, который планируется сейчас очень сильный, не затронет деятельность Аб рау-Дюрсо. 

Например, Синергия имеет отличные перспективы для развития бизнеса, но даже несмотря на хороший рост отгрузок, развитие ключевых брендов, доля которых уже достигла 50%, а также развитие новых брендов вместе с ростом продажи экспортных брендов, на котировки компании будет давить ужесточение государственного регулирования отрасли, и до тех пор, пока компания не покажет способность справляться с этим фактором, значительного роста акций не будет, поэтому и нет перспектив для сокращения дисконта к компаниям-аналогам. Абрау-Дюрсо этих недостаточно лишена, поэтому инвесторам стоит присмотреться к размещению, которое возможно уже в 2011 году. 
Просмотров: 683 | Добавил: Vyacheslav | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню АлкогольСайта
Поиск по сайту
Copyright MyCorp © 2024

Хостинг от uCoz