Суббота, 20.04.2024, 10:33
Национальная Алкогольная Система
Алкогольный-Чат
Алкоголь-опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 312
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 156 157 158 159 »

Ритейлеры заработают штрафы
Минюст одобрил соответствующие предложения ФАС

По всей видимости, ритейлеров, несмотря на протесты Минпромторга, все-таки будут штрафовать за нарушение закона о торговле, принятого в начале 2010 года. Как стало известно РБК daily, Министерство юстиции одобрило соответствующие поправки ФАС в КоАП. За ущемление интересов поставщиков штрафы для торговых сетей будут достигать 1 млн руб. Депутаты Госдумы во главе с Ириной Яровой предлагают наказывать ритейлеров еще жестче — процентом от оборота. В таком случае штрафы для крупных игроков рынка будут исчисляться миллионами долларов. 

В конце февраля ФАС направила в Минюст проект закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях». В нем прописаны штрафные санкции за неисполнение статей ... Читать дальше »

Просмотров: 892 | Добавил: Vyacheslav | Дата: 25.03.2010

Счетная палата отправляется на поиски нелегального алкоголя

Глава Счетной палаты (СП) Сергей Степашин всерьез озаботился проблемами алкогольного рынка. Недавно госаудиторы опубликовали отчет о снижении поступления акцизов из-за роста теневого рынка водки, а вчера г-н Степашин, выступая с отчетом о работе СП в Госдуме, объявил о начале проверок ликеро-водочных заводов Северного Кавказа. Именно там, по подсчетам экспертов, до кризиса производилось до 80% нелегальной российской водки. 

Главный госаудитор страны, похоже, решил всерьез обнаружить ту бездонную дыру, в которую утекают водочные деньги, предназначенные для госбюжета. Сергей Степашин считает абсурдной ситуацию, когда при увеличении объемов розничных продаж алкогольных напитков поступления в бюджет от ... Читать дальше »

Просмотров: 1115 | Добавил: Vyacheslav | Дата: 25.03.2010

На прошлой неделе Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (РАР) начала принимать заявки на изготовление федеральных специальных марок, но региональные производители по-прежнему обеспокоены ситуацией. Торговые сети получают от поставщиков предупреждения о возможных перебоях с поставками алкоголя, но производители не спешат заявлять о своих проблемах открыто, опасаясь обострения отношений с РАР.

Как рассказали "Ъ" в одной из дистрибуторских компаний, работающих на рынке Северо-Западного федерального округа, на прошлой неделе несколько региональных производителей алкоголя разослали дистрибуторам письма о возможных перебоях в поставках продукции в связи с задержкой выдачи федеральных специальных марок. По словам собеседника "Ъ", письма были получены от нескольких производителей из Краснодарского края: РПК "Славянский ... Читать дальше »

Просмотров: 908 | Добавил: 79-й | Дата: 25.03.2010

Группа "Русский алкоголь", принадлежащая польской Central European Distribution Corporation (CEDC), 18 марта закрыла сделку по продаже завода "Ушба Дистиллери" — третьего по величине производителя водки в Грузии. Гендиректор "Ушбы" Дмитрий Абесадзе выкупил его менее чем за $5 млн. Это первый случай, когда CEDC не покупает активы в СНГ, а продает.

О том, что господин Абесадзе выкупил "Ушбу" у "Русского алкоголя", "Ъ" рассказали сам предприниматель и заместитель гендиректора "Русского алкоголя" Кайрат Жангозин. Окончательные документы были подписаны в прошлый четверг. Сумма сделки не раскрывается, по данным источника в "Русском алкоголе", она не превысила $5 млн.

Завод "Ушба", основанный в 1991 году, был приобретен "Русским алкоголем" (на тот момент им владела группа "Промышленные инвесторы") в 2005 году у грузинского политика Гочи Пипиа. Завод разли ... Читать дальше »

Просмотров: 927 | Добавил: 79-й | Дата: 23.03.2010

ФАС нашла виновных в новогоднем алкогольном коллапсе

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) со второго раза нашла виновных в остановке импорта алкоголя в начале года. Не найдя аргументов для привлечения к ответственности непосредственно Минпромторга, антимонопольная служба выявила нарушения в дей ствиях двух его территориальных управлений. Они и были названы виновными в том, что импортеры алкоголя сразу после Нового года не смогли получить лицензии на ввоз продукции в Россию. Убытки компаний за полтора месяца простоя оцениваются в 300 млн долл.

... Читать дальше »

Просмотров: 853 | Добавил: Vyacheslav | Дата: 23.03.2010

И нашла виновных в новогоднем коллапсе на алкогольном рынке

Минпромторг по Центральному и Северо-Западному районам нарушил порядок выдачи лицензий на импорт алкогольной продукции. К такому выводу пришла Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в результате проверки действий Министерства и его региональных подразделений. Ограничения при приеме заявок на получение лицензий и необоснованный отказ импортерам послужили причиной скопления фур с алкоголем на российской границе.

Проверка действий региональных подразделений Минпромторга ФАС начала в феврале. До этого, в конце января, было возбуждено дело против головной структуры министерства, однако спустя две недели оно было закрыто, а внимание службы переключилось на московское и петербургское представительства Минпромторга. Полномочия по выдаче лицензий приказом от 30 декабря 2009 года были возложены именно на территориальные органы министерства, ... Читать дальше »

Просмотров: 819 | Добавил: Vyacheslav | Дата: 22.03.2010

Сергей Степашин знает, как увеличить сбор акцизов
Счетная палата в очередной раз обрушилась с критикой на действующую систему взимания алкогольных акцизов. Ежегодный рост ставки акциза не приводит к увеличению поступлений в бюджет, а лишь стимулирует производство «серой» водки, доля которой достигает 50%. Из-за теневого оборота госказна ежегодно недополучает миллиарды рублей. Для более эффективного сбора акцизов Счетная палата предлагает внести изменения в Налоговый кодекс: обязать производителей платить акциз не во время отгрузки готовой продукции оптовикам, а непосредственно в момент получения спирта.
Глава Счетной палаты Сергей Степашин уже не раз заявлял о своем негативном отношении к нынешней системе сбора акцизных налогов с производителей алкоголя и системе ЕГАИС, которую он оценивает как «провальную». По данным Счетной палаты, несмотря на ежегодный рост ставки акциза и параллельное ув ... Читать дальше »
Просмотров: 880 | Добавил: Vyacheslav | Дата: 20.03.2010

Уже в этом году в Россию могут вернуться грузинские вина и минеральная вода. Связано это с тем, что с 1 июля вступают в действие нормы Таможенного союза, сообщает газета "Коммерсантъ".

... Читать дальше »

Просмотров: 876 | Добавил: Vyacheslav | Дата: 19.03.2010

Производители паникуют из-за отсутствия акцизных марок

Как стало известно РБК daily, у производителей алкоголя возникли проблемы с получением акцизных марок, после того как полномочия по их выдаче с 1 марта этого года перешли от ФНС к Росалкогольрегулированию. Небольшие региональные предприятия, которые не сумели запастись марками впрок на время переходного периода, вынуждены останавливать произ ... Читать дальше »

Просмотров: 936 | Добавил: Vyacheslav | Дата: 18.03.2010

Россияне поддержали инициативу запретить ночные продажи алкоголя

Абсолютное большинство россиян поддерживают правительственную инициативу о запрете продажи крепкого алкоголя после 21.00. При этом новую антиалкогольную кампанию государства одобряют не только люди старшего возраста, но и молодежь. Основная причина, по которой розничную торговлю алкоголем необходимо ограничить, по мнению респондентов, — алкогольная деградация нации.

За ограничение продаж крепкого алкоголя выступает 62% респондентов, показал мартовский опрос портала SuperJob, в котором приняли участие 1800 человек из всех округов России. Самыми жесткими противниками ночной продажи водки и других крепких алкогольных напитков оказались респонденты в возрастной категории 40—49 лет (65%). Однако за ограничения выступает и молодежь: 58% россиян в возрасте до 23 лет поддержали инициативу правительс ... Читать дальше »

Просмотров: 926 | Добавил: 79-й | Дата: 16.03.2010

Меню АлкогольСайта
Поиск по сайту
Copyright MyCorp © 2024

Хостинг от uCoz